Police добавила массу проблем ИТ-отделам

Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала обзор вирусов за 2012 год. Как всегда, в отчете представлены не самые распространенные вирусы и не те, что вызвали максимальное количество инфекций, а те вирусы, которые по какой-либо причине выделились на фоне остальных.

Вирус Police - вредоносная программа, добавившая головной боли пользователям и ИТ-отделам в течение 2012 года. Данный вирус показывает сообщение якобы из полиции, которое информирует пользователей о том, что их компьютер заблокирован за скачивание незаконных материалов. Чтобы восстановить свои системы, пользователям необходимо заплатить штраф. Самые последние версии даже показывают изображения с веб-камеры пользователя, что делает данную аферу еще более реалистичной.

Выдающейся шпионской программой года названа Flame, близкий родственник Stuxnet. Это один из самых мощных инструментов кибервойн, созданных до настоящего времени, а вызванные им инфекции были направлены преимущественно на страны Ближнего Востока.

Бот Flashback инфицирует не компьютеры с Windows, а системы Apple, атакуя тысячи пользователей компьютеров Mac во всем мире. После его появления пользователи Mac перестали беззаботно относиться к своей безопасности.

Троян Zeus осуществлял кражу информации у пользователей банковских онлайн-сервисов. Данное семейство вредоносных программ появилось недавно и продолжает распространяться. В 2012 году были обнаружены его новые варианты, которые заражают не только ПК, но и смартфоны Android, Blackberry, Symbian.

Koobface признана самой лживой вредоносной программой, так как она в течение всего 2012 года распространяла бесконечную ложь в социальных сетях с целью заражения пользователей. В одной из атак использовалась история о Президенте США Бараке Обама, который якобы кого-то избил за расовое оскорбление в свой адрес.

BlackHole Exploit kit стал одним из самых популярных инструментов для создания вредоносных программ за прошедший год. Он использует многочисленные дыры безопасности, которые позволяют ему установить и использовать все типы эксплойтов, особенно в Java и Adobe.

Фальшивый антивирус DarkAngle представлял себя как Panda Cloud Antivirus - он использовал успех бесплатного облачного антивируса компании Panda Security для инфицирования максимально возможного числа пользователей.

©  @Astera