Популярный PaaS-сервис Heroku поддерживает язык Clojure

Облачная платформа Heroku, представляющая собой PaaS-сервис для разработки на Ruby, продолжает расширять функциональность. В мае текущего года была добавлена поддержка фреймворка Node.js, а теперь сервис начал предлагать возможности для разработки на языке Clojure — современном диалекте LISP.

По словам генерального директора Байрона Себастиана (Byron Sebastian), расширение функциональности обусловлено потребностями корпоративных клиентов. В декабре 2010 года сервис перешел в руки Salesforce.com, в результате чего частью стратегии компании стало привлечение промышленных разработчиков, которым требуются принципиально новые возможности по сравнению с тем, что Heroku может предложить.

Одной из таких возможностей станет Clojure — после добавления поддержки Node.js и ряда новых функций в релизе Celadon Cedar, это ещё один шаг к тому, чтобы сделать сервис полезным широкому кругу программистов.

Поддержка Clojure, по утверждению Адама Уиггинса (Adam Wiggins), одного из основателей Heroku, выводит сервис на качественно новый уровень. Выбранный язык позволяет создавать сложные программные структуры, реализующие высокий уровень параллелизма и комплексную бизнес-логику. Он совмещает в себе как возможности функциональных языков программирования, так и преимущества сильно типизированных языков, таких как Java.

Сlojure использует JVM, что даёт разработчикам доступ к широкому спектру существующих Java-библиотек. Кроме того, он упрощает создание многопоточных программ, использующих все возможности современных многоядерных процессоров. Все это делает Closure мощным инструментом для разработки приложений промышленного класса.

Три языка — не так уж и много с точки зрения разработчиков, предпочитающих сервисы IaaS («инфраструктура-как-услуга»), такие как Amazon Web Services, однако для Heroku это большой шаг вперед. PaaS-сервисы пользуются популярностью в основном у веб-разработчиков и создателей мобильных приложений, и традиционно поддерживают не более одного языка программирования. Лишь недавно эта ситуация начала изменяться в лучшую сторону — благодаря таким проектам, как Google App Engine, DotCloud, Microsoft Azure и Cloud Foundry.

©  CNews