Google Android и Apple iOS: мобильные платформы уязвимы для злоумышленников

Корпорация Symantec в своём докладе «Окно в мобильную безопасность: Оценка подходов к безопасности в платформах Apple iOS и Google Android» дала техническую оценку двух доминирующих мобильных платформ - iOS компании Apple и Android компании Google, с тем, чтобы помочь корпоративным заказчикам понять риски безопасности в связи с использованием этих систем в корпоративной сети.

Symantec

Symantec

Одним из важнейших выводов данного анализа является то, что, несмотря на усиленные требования к безопасности, которые выдвигались еще при разработке данных платформ, степень их защищенности недостаточна для защиты корпоративной информации, которая так часто попадает на эти устройства.

Хотя самые популярные сегодня мобильные платформы сконструированы с большим вниманием к безопасности, их встроенных возможностей не всегда хватает для защиты конфиденциальных информационных активов предприятия, которые довольно часто оказываются на мобильных аппаратах - как личных, так и служебных. Еще больше усложняет положение то, что сегодняшние мобильные устройства становятся все более зависимыми от сети и синхронизируются с целой экосистемой сторонних облачных и настольных сервисов, находящихся вне сферы контроля предприятия, создавая высокий потенциальный риск утечки корпоративных активов.

Современные аппараты на платформах iOS и Android почти всегда подключены к одному или нескольким облачным сервисам (это может быть корпоративный сервер Exchange, почта Gmail, сервис MobileMe и т.д.), к домашнему или рабочему ПК или ко всему вышеперечисленному. При правильном использовании обе платформы - Android и iOS - дают пользователям возможность одновременно синхронизировать свои аппараты с множеством (частных и корпоративных) облачных сервисов без риска утечки. В то же время, данные сервисы могут стать предметом злоупотребления самих сотрудников, что приводит к риску утечки корпоративных данных, находящихся как в неконтролируемых аппаратах сотрудников, так и в частном облаке. Исходя из этого, важно понимать всю экосистему, в которой работают и взаимодействуют эти устройства, чтобы сформулировать эффективную стратегию по обеспечению безопасности устройств.

Также Symantec отметила, что модель безопасности iOS предлагает серьезную защиту от традиционного вредоносного ПО, главным образом, за счет строгих процедур сертификации приложений и разработчиков, используемых компанией Apple, что позволяет достоверно установить автора любой программы и отсеять злоумышленников. В свою очередь компания Google в отношении Android выбрала менее жесткую модель сертификации, позволяя любому разработчику ПО создавать и выпускать свои приложения анонимно, без дополнительной проверки. Такая облегченная сертификация привела к тому, что сегодня можно наблюдать постоянный прирост числа вредоносных программ для Android-устройств.

Пользователи аппаратов как Android, так и iOS, регулярно синхронизируют свои аппараты со сторонними облачными сервисами (в частности, с веб-календарями или ежедневниками), а также со своими домашними настольными компьютерами. Потенциально это может создать угрозу утечки данных, поскольку конфиденциальная корпоративная информация хранится на устройстве и вполне может быть передана на системы, находящиеся вне сферы контроля предприятия;

Так называемые взломанные или «джейлбрейкнутые» ("jailbroken") аппараты, или аппараты с отключенной системой безопасности, становятся легкой мишенью для злоумышленников, поскольку такие аппараты ничуть не менее уязвимы, чем обычные ПК.

А компания Samsung в то же время представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware