У пользователей Mac уровень удовлетворенности гораздо выше, чем у покупателей Windows-компьютеров

Покупатели компьютеров Mac гораздо больше довольны покупкой нового компьютера, чем покупатели PC под управлением Windows. Исследователи Temkin Group опросили людей, купивших компьютеры производства Apple, Dell и HP за последние 90 дней.

Купившие Mac гораздо выше оценили процесс выбора модели компьютера, первичную настройку и особенно техническую поддержку. Покупатели Windows-компьютеров почти так же высоко оценили сам компьютер и процесс его приобретения, однако Mac все же выше по всем пунктам, особенно по техподдержке. У HP ситуация чуть лучше, чем у Dell, из-за большего объема продаж, отмечает Electronista.

В Temkin считают результаты исследования доказательством того, что пользователи Mac уделяют больше внимания обслуживанию, чем пользователи Windows. Из ритейлеров лучшую поддержку при покупке оказывает Best Buy, однако все согласны с тем, что лучше всего покупать компьютер непосредственно у производителя. Среди преимуществ Apple то, что она является одной из первых компаний прямых продаж, а также поддерживает собственную розничную сеть.

У Apple также выше уровень поддержки уже после продажи. В США покупателям оказывают поддержку высококлассные консультанты, расположенные на территории Северной Америки, тогда как Dell и HP обычно переводят поддержку в аутсорсинг в неанглоговорящие страны и делают больший акцент на письменную справку.

©  @Astera