Oracle реализовала поддержку Open Source языка R

Oracle сделала шаг в сторону поддержки R - языка статистического анализа с открытым исходным кодом, сообщает Reseller.co.nz.

Новый пользовательский интерфейс программного обеспечения Oracle Data Mining ориентирован на статистиков и аналитиков данных, которые работают с R, но не знают SQL или технологий Oracle. Он является внешним по отношению к ее программному обеспечению, и представляет собой оболочку, которая осуществляет передачу информации между средой R и базой данных.

Изначально R был создан Россом Ихака (Ross Ihaka) и Робертом Джентльменом (Robert Gentleman) в University of Auckland в Новой Зеландии. В настоящее время существует сообщество пользователей R, а также разработано большое количество дополнительных пакетов. Новый интерфейс станет частью сообщества разработчиков пакетов R для Oracle, таких как драйвер базы данных и пользовательский интерфейс.

Кроме Oracle, растущее влияние языка R вынуждены были признать и другие разработчики баз данных, IBM и SAS Institute, которые также реализовали его поддержку в своих программных продуктах. Одновременно, небольшие компании, такие как Revolution Analytics, начали предлагать совместимое с R программное обеспечение и сервисы.

©  CNews