Релиз детского Linux-дистрибутива Qimo 2.0 основанного на Xubuntu 10.04

Если у вас есть дети и вы озабочены тем, что бы они в будущем не попали в маркетинговые сети Баллмера и Джобса, то следует с "младых ногтей" знакомить их с миром Open Source.

Это можно сделать благодаря дистрибутиву Qimo 2.0, который основывается на Xubuntu 10.04.

Qimo 2.0 предназначен для детей дошкольного возраста и снабжен простым, понятным и красочным интерфейсом. Конечно, в дистрибутив включены разнообразные обучающие и развлекательные программы.

Маскотом дистрибутива выбран полярный мишка по имени Ee-la (Илья, по-нашему :)). С языка эскимосов Ee-la означет "друг". Поскольку для детей очень важным является графическое восприятие персонажей, то разработчики учли этот момент и ваш малыш может выбрать себе своего особого медвежонка-маскота с собственными обоями рабочего стола. Эта функция особенно пригодится в семьях, где несколько детей и каждый ребенок хочет иметь "своего медведя" (на основе учетных записей).

Любопытно, что для установки этого детского дистрибутива вам не придется сносить любимую Ubuntu 10.04. Можно просто доустановить окружение Qimo (пакет qimo-session из репозитария Universe) через Synaptic и получить весь набор игр и софта.

Кстати, в этом релизе игру eToys заменили на Laby, которая, как утверждют разработчики, поможет взрастить вам будущего программиста (проверено разработчиками на 5-летнем ребенке :))

Размер установочного iso-образа составляет 700 Мб. Торрент: http://www.quinncoincorporated.org/qi...

©  Linux.org.ru