nVidia GeForce GTX 280: пара фотографий "nude" и характеристики

Не за горами выход видеокарты GeForce GTX 280 от nVidia. Азиатским коллегам удалось-таки раздобыть фотографии "раздетой" GeForce GTX 280. Компания AMD давно готовит "удар" в виде Radeon HD 4850/4870, так что даже летом битва двух ведущих производителей графических решений не утихнет. Что касается GeForce GTX 280, то известно, что видеокарта будет оснащена восемью чипами памяти GDRR3 общей ёмкостью 1 Гбайт (шина памяти 512-бит). Число потоковых конвейеров достигло 240.

Видеокарта nVidia GeForce GTX 280 во всей своей красе

Два разъёма для подключения дополнительного питания вкупе с солидной двуслотовой системой охлаждения однозначно говорят, что уровень энергопотребления у GeForce GTX 280 будет за сотню ватт, а может, даже более 150 ватт. Длинна GeForce GTX 280 около 27 см! Теперь, помимо требований к БП, для покупки топовой видеокарты надо будет учитывать возможности корпуса - сможет ли он в себя вобрать графический ускоритель или нет? Этот вопрос далеко не всегда имеет положительный ответ, особенно для корпусов midi и mini-Tower.

Подробности системы питания видеокарты nVidia GeForce GTX 280

Графический процессор GT200 обзавелся поддержкой физического движка PhysX, а вот AMD Radeon HD 4850/4870 будут поддерживать физический движок Havok. Как видим, даже на уровне поддержки "физики" у компаний nVidia и AMD противостояние. Обе компании обещают очень "сладкую" производительность для топовых решений, которая будет, как минимум, в полтора раза больше производительности флагманов предыдущего поколения. Время покажет, насколько "сладкими" окажутся новинки, особенно в единственно-важной для покупателя характеристике - цена/производительность. Напоминаем, ожидаемая дата выхода GeForce 280 - 18 июня.

©  Tom's Hardware