nVidia считает, что вам необходимо именно три видеокарты

Недавно мы писали о том, что на Computex компания ATi продемонстрировала собственное и весьма оригинальное решение для ускорения рассчёта физики в играх. Канадского производителя явно высказывания рассуждения Ageia (которая является своего рода "изобретателем" концепции физического ускорителя для ПК и разработчиком специализированного процессора), в которых утверждалось, что рассчёт "физики" видеокартой практически бесполезен, ввиду значительно более высокой производительности выделенного "физического процессора" Ageia. Достойным ответом ATi стало решение на базе трёх видеокарт, из которых две предназначены для просчёта картинки, и работают в известном режиме Crossfire, а третья рассчитывает физику, и по информации самой ATi, делает это в четыре раза быстрее и лучше, чем процессор Ageia PhysX.

С выставки Computex поступили и другие новости. Компания nVidia решила пойти аналогичным путём - её "генератор физики" также потребует установки ещё одной видеокарты, которую можно будет установить в слот PCIE x8. Какая именно видеокарта потребуется для этого, пока неясно. Напомним, что ATi называла абсолютным минимумом Radeon X1300, и утверждала что лучше всего физика будет считаться на Radeon X1800 или X1900.

Прокомментировать складывающуюся ситуацию можно следующим образом - оба производителя видеокарт явно вступили в борьбу с компанией Ageia. Обладая недюжинными возможностями и широко известным брендами, они эту борьбу могут выиграть без особых усилий. Осталось дождаться конкретных игр и аппаратных решений, чтобы сравнить их и выбрать лучшее.

©  Tom's Hardware