Nokia работает над конкурентом iPad?

Nokia разрабатывает новый планшет, способный конкурировать с iPad, считает аналитик компании Rodman Renshaw Ашок Кумар. Никаких подробностей о предполагаемом устройстве он не сообщил, зато указал на конкретный срок его появления в продаже - осень этого года.

При этом аналитик не верит, что Nokia удастся создать что-то действительно конкурентоспособное в сравнении с iPad и другими серьезными игроками. Стоит отметить, что Кумар в свое время удачно предсказал спад в производстве Palm Pre, но сделал несколько несбывшихся прогнозов в отношении Google Nexus One.

Nokia не новичок на рынке планшетов, в ее портфолио есть модели N700 и N800. Правда, им уже несколько лет, а в последнее время Nokia не была замечена за разработкой новой модели. N900 был выпущен в традиционном форм-факторе смартфонов, нетбук Booklet 3G пока не очень успешно продается.

Есть вероятность, что планы Nokia выпустить планшет каким-то образом связаны с платформой MeeGo, которую она разрабатывает совместно с Intel. Это некий гибрид Maemo и Moblin Linux. У него должен быть сенсорный интерфейс и поддержка процессоров ARM и Intel с возможностью переключаться между ними для снижения энергопотребления.

©  @Astera