Поставки малых и средних ЖК-панелей в 2010 году возрастут

По информации тайваньских источников, в нынешнем году ожидается существенный рост поставок ЖК-панелей малого и среднего формата. Уже в первом квартале объем поставок опередил прогнозы, а во втором квартале он должен вырасти еще больше.

Причиной тому стал рост спроса со стороны производителей электронных устройств, который, в свою очередь, стимулируется увеличением функциональности сенсорных экранов. Такие экраны все чаще устанавливаются на смартфоны, фотоаппараты, GPS-навигаторы, игровые приставки.

В марте многие производители малых и средних панелей зафиксировали увеличение выручки, например, у Wintek она возросла примерно на 60%. В основном рост поставок пришелся на средние и крупные сенсорные панели. В Wintek ожидают значительного увеличения поставок во втором квартале.

Другая компания, Giantplus Technology, также отгрузила в марте гораздо больше продукции, чем прогнозировала.

В 2009 году многие производители малых и средних панелей отчитались об убытках. Это было связано с мировым спадом в экономике. Между тем уже во второй половине прошлого года спрос начал возрастать, что повлекло за собой снижение цен.

©  @Astera