Самые популярные американские телефоны - Motorola и BlackBerry

Согласно отчету comScore, самыми популярными телефонами среди населения США по-прежнему являются Motorola и BlackBerry от RIM, но постепенно укрепляются позиции Android. Отчет был опубликован 5 апреля, в нем учитываются 234 миллиона американских абонентов мобильной связи в возрасте от 13 лет, рассматриваемый период - с ноября прошлого года по февраль нынешнего.

Motorola сохраняет лидерство среди оригинальных производителей (OEM) обычных сотовых телефонов в США. Впрочем, позиции Motorola немного пошатнулись из-за укрепления RIM; эта же ситуация наблюдается также с Nokia и отчасти Samsung. К февралю рыночная доля Motorola составляла 22,3%, хотя несколькими месяцами ранее она была 24,2%. Далее идет LG, она сохранила позиции на отметке в 21,7%. Samsung немного прибавила - с 21% до 21,4%. Кстати, LG недавно объявила, что к 2012 году планирует стать вторым производителем мобильных устройств в мире.

На четвертой позиции в США расположилась Nokia с 8,7% рынка, хотя в мире Nokia по-прежнему является производителем номер один. До этого доля Nokia составляла 9,3%. RIM укрепила позиции с 6,5% до 8,2%.

Что же касается рынка смартфонов, то тут RIM безоговорочно лидирует с 42,1% рынка (в феврале). В предыдущем квартале этот показатель был меньше - 40,8%. Второе место в гонке смартфонов занимает Apple со своим iPhone - 25,4%. За квартал позиции Apple ухудшились на 0,1%.

Microsoft значительно сдала позиции - с 19,1% до 15,1%. Этим воспользовалась Google: доля платформы Android увеличилась примерно на такое же значение - с 3,8% до 9%. Доля Palm сократилась с 7,2% до 5,4%.

©  @Astera