Новое предложение от NetApp и Microsoft поможет СМБ-предприятиям внедрять облачные вычисления

Компания NetApp объявила о расширении интеграции своих решений по защите данных корпоративного класса с инструментами Microsoft Dynamic Data Center Toolkit for Hosters. Новое предложение NetApp и Microsoft позволяет поставщикам услуг предлагать своим заказчикам из числа СМБ-сектора корпоративные решения защиты данных по более приемлемой цене. Кроме того, NetApp анонсировала новые услуги для обучения, дополнительные ресурсы и методики создания облачных вычислений для корпоративного класса.

«Новость об интеграции говорит о расширении нашего сотрудничества с корпорацией Microsoft, мы планируем создавать комплексные решения для поставщиков облачных услуг, — заявил Патрик Роджерс (Patrick Rogers), вице-президент компании NetApp по маркетингу решений и деловому сотрудничеству. — Раньше у малых и средних предприятий не было возможности выделить средства, чтобы получить в распоряжение надежные дисковые средства защиты данных. Вместе с Microsoft мы помогаем преодолеть этот барьер, помогая региональным и местным поставщикам услуг предлагать заказчикам экономически эффективные корпоративные решения аварийного восстановления».

В состав Dynamic Data Center Toolkit входят примеры текстов программ и методические указания по созданию облачных услуг на базе Windows Server 2008 R2 с Hyper-V и Microsoft System Center Suite. При сотрудничестве с NetApp поставщики услуг могут использовать передовые встроенные инструменты, такие как аварийное восстановление, переключение при отказе в кластере, а также резервное копирование и восстановление данных. Кроме того, такое взаимодействие позволит поставщиками услуг расширить спектр своих предложений, увеличить обороты и обеспечить строгое соответствие уровням SLA, предлагаемых заказчикам, отметили в NetApp. При этом решения эффективного хранения от NetApp помогут поставщикам услуг сократить издержки и затраты со стороны СМБ-заказчиков.

Так, например, корпорация nGenX, поставщик инфраструктуры как услуги, клиент компаний NetApp и Microsoft, использовала Dynamic Data Center Toolkit для предоставления заказчикам службы Guardian GeoCloud. Решение Guardian GeoCloud, реплицирующее данные в территориально распределенные системы и автоматизирующее процессы переключения в случае аварии, требует наличия коллективной СХД с высоким уровнем готовности. Для облачных услуг на основе Hyper-V корпорация использует СХД NetApp. Теперь, по отзыву nGenX, заказчики уверены в сохранности данных, а также в минимальном (вплоть до нулевого) влиянии неблагоприятных факторов на работу важных приложений.

«Microsoft Dynamic Data Center Toolkit позволил нам использовать технологии NetApp для нашего решения Guardian GeoCloud, мы смогли создать уникальную услугу и выделиться на фоне конкурентов, — рассказал Роберт Бай (Robert A. Bye), исполнительный вице-президент корпорации nGenX. — Применение технологий эффективного хранения NetApp, таких как точное выделение ресурсов и дедубликация, в средах Microsoft Hyper-V помогает в полной мере использовать возможности инфраструктуры и снижать расходы конечных заказчиков: нам требуется на 50-60% меньше дискового пространства, чем раньше. Мы успешно опровергаем заблуждения о высокой стоимости корпоративных решений аварийного восстановления».

Для снижения риска и устранения трудностей, связанных с самостоятельным внедрением решения NetApp и Microsoft, компания NetApp также представила новые профессиональные услуги для поставщиков услуг в средах Microsoft. Они помогают поставщикам на всех этапах внедрения инфраструктуры коллективного пользования: оценка, планирование, архитектурное проектирование и внедрение с учетом рекомендаций. Эти услуги, в основе которых лежит проверенная на практике методика, предоставляются командой квалифицированных консультантов и предназначены для поддержки услуг, созданных с применением Dynamic Data Center Toolkit и интегрирующих системы хранения и защиты данных NetApp в инфраструктуры Microsoft Exchange, Microsoft SQL Server и Microsoft SharePoint, пояснили в NetApp.

Также компания NetApp опубликовала новую методическую документацию по проектированию, из которой поставщики услуг могут почерпнуть рекомендации по внедрению «систем как услуга» для заказчиков. Эта документация помогает поставщикам проектировать и внедрять такие экономически эффективные услуги корпоративного класса, как: «Exchange как услуга»; «SharePoint как услуга»; «Инфраструктура как услуга»; «Системы хранения как услуга»; «Клиентские системы как услуга».

Кроме того, в качестве дополнительной меры для сотрудничества с поставщиками услуг, внедряющими средства защиты данных NetApp как услугу (DPaaS), компания NetApp вместе с разработчиком программной системы InControl помогают следить за выполнением SLA своих заказчиков. Программную систему InControl можно использовать в среде NetApp DPaaS для слежения за выполнением SLA и показателями деятельности. Эти данные позволяют администраторам узнавать о будущих проблемах с SLA по мере их возникновения, что дает поставщикам услуг возможность заранее на них реагировать, повышать уровень удовлетворенности заказчиков и оптимизировать бизнес-процессы.

©  CNews