Рынок солнечной энергетики в Европе не будет стабильным в ближайшие 5 лет

Темпы рынка солнечной энергетики (PV) в Европе в первой половине 2010 года прошли под знаком снижения тарифов в Германии и снижения цен на модули, которое началось еще в 2009 году.

"Несмотря на сильный спрос на конечном рынке, первый рост цен на модули PV случился лишь в июне. Более того, объем упомянутого роста в евро смог компенсировать лишь корректировку цен в сторону понижения в долларах, которая была вызвана падением евро по отношению к американской валюте", - объяснили в DisplaySearch.

В целом, рынок PV в Европе по итогам 2009 года вырос на 16%, однако без учета Испании рост составил уже 126%.

Солнечная индустрия прошла путь от бума к спаду и обратно в течение менее 2 лет. Исходя из этого, велика вероятность нестабильности и в ближайшие пять лет. Основная проблема заключается в сохраняющейся зависимости от стоимости модулей. Главным фактором в рамках европейского рынка PV на данный момент является корректировка тарифов - по большей части, в Германии.

"Сейчас для компаний, работающих на этом рынке, уделять внимание лишь одному региону - крайне рискованная стратегия. Игрокам здесь необходимо в ближайшем будущем максимально сбалансировать свое портфолио, так как пока неясно, каким образом европейские страны будут менять свое отношение к солнечной энергетике", - добавили аналитики.

©  @Astera