AMD вновь очутилась в убытках

После двух положительных кварталов кряду, по итогам которых AMD зафиксировала прибыль, компания вновь ушла в убыток.

По итогам 2-го квартала 2010 г. выручка Advanced Micro Devices выросла на 40% до $1,65 млрд против $1,18 млрд за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль составила $125 млн против $249 млн убытка годом ранее. Чистый убыток составил $43 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года убыток сократился почти в 8 раз. В прошлом году он составил $330 млн.

По словам президента и главного исполнительного директора AMD Дирка Мейера (Dirk Meyer), по итогам отчетного периода они смогли зафиксировать рекордный объем выручки. Кроме того, глава компании также остался доволен валовой прибылью, которая составила 45%. «Данных показателей нам помогли достичь хороший спрос на наши последние новинки в сегменте ноутбуков и повышение эффективности работы компании». В качестве одного из наиболее значимых событий прошедших месяцев Мейер отмечает присоединение к списку клиентов компании Sony.

Результаты AMD оказались лучше прогнозов независимых экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Они ожидали увидеть выручку в размере $1,55 млрд и прибыль на акцию по Non-GAAP (не по общепринятым стандартам бухгалтерского учета) в размере 6 центов. Фактическая прибыль по Non-GAAP составила 11 центов. На 3-й квартал вендор прогнозирует рост выручки, обусловленный сезонным фактором.

©  CNews