КРОК успешно применила систему распознавания автомобильных номеров от Nedap AVI

Компания Nedap AVI разработала специальную систему распознавания автомобильных номеров на базе решения ANPR Access, применение которой на территории компании КРОК значительно повысило уровень безопасность и привнесло удобство въезда без предъявления пропуска. В отличие от RFID-метки, в случае которой нельзя отследить актуальную информацию, в систему распознавания можно добавить номера всех принадлежащих сотруднику машин в его профиль в системе контроля доступа, а при необходимости запрашивать документы. Таким образом, при въезде на территорию такая система работает более эффективно, чем видеонаблюдение, облегчая поиск требующейся машины. Вся информация заносится в специальный файл с фотографией, датой, временем и номером автомобиля, что позволяет также осуществить поиск по этим параметрам в базе.

По словам руководителя направления комплексных систем безопасности департамента интеллектуальных зданий компании КРОК Анны Немировской, применение такого механизма распознавания номеров позволяет удовлетворить конкретные потребности заказчика, а интеграция в систему контроля и управления доступом (СКУД) помогает добиться доступа к структурированным данным обо всех машинах, находившихся и пребывающих на территории

ANPR - Automatic Number Plate Recognition - состоит из модуля с телекамерой и светодиодной подсветкой, где установлена аналитическая система распознавания номера, и модуля-конвертора для подключения к системе контроля доступа. Таким образом, специальный алгоритм позволяет преобразовать госномер машины в цифровой код, который понятен СКУД.

Остаётся добавить, что первые испытания такой системы в России были признаны успешными, учитывая специфику рынка, автомобильных номеров и шрифтов.

©  Tom's Hardware