«Нанософт» выпустила nanoCAD ВК 1.0 для проектирования систем водопровода

Компания «Нанософт» объявила о выходе nanoCAD ВК 1.0, нового программного решения на базе свободно распространяемой отечественной САПР-платформы nanoCAD. Программа предназначена для проектирования внутренних систем водопровода и канализации (разработки рабочих чертежей марок ВК).

nanoCAD ВК 1.0 является первым 3D-продуктом на платформе nanoCAD. Основным ее отличием является совмещение в единой среде графической и расчетной частей проекта, говорится в сообщении «Нанософт». Программный продукт nanoCAD ВК 1.0 включает в себя специализированные инструменты инженера-сантехника. Из созданной модели систем водопровода и канализации пользователь получает практически всю необходимую документацию: поэтажные планы; аксонометрические схемы; спецификацию оборудования; спецификацию систем водопровода и канализации; ведомость рабочих чертежей основного комплекта; ведомость ссылочных и прилагаемых документов.

Помимо графической части, в nanoCAD ВК 1.0 включен расчетный модуль. В базу данных nanoCAD ВК 1.0 внесены нормативные гидравлические характеристики (по СНиП 2.04.01 – 85*) потребителей воды, санитарных приборов и пожарных кранов. На основании 3D-модели систем производится расчет требуемого давления и расходов воды для каждой системы, подбираются диаметры трубопроводов, типоразмеры арматуры и счетчиков.

По словам разработчиков, аксонометрические схемы и спецификации оборудования автоматически генерируются из трехмерной модели буквально двумя щелчками мыши. При этом спецификация оборудования всегда соответствует текущему состоянию систем водопровода и канализации.

В качестве основного формата данных nanoCAD ВК 1.0 использует распространенный формат файла технической документации – DWG. Чертежи, сохраненные в этом формате, могут без потери информации использоваться как в nanoCAD, так и в любых других САПР, поддерживающих DWG-формат, объединяя решения между собой.

Как и другие программные продукты «Нанософт», nanoCAD ВК 1.0 будет распространяться по двум схемам продаж: абонементной и коробочной. Абонементная схема подразумевает регулярную оплату программного обеспечения и включает в себя право коммерческого использования программы в течение оплаченного срока (1 год), техническую поддержку, доступ к обновлениям программы и к расширенным базам оборудования. Абонементы можно приобрести как через дилерскую сеть, так и через сайт компании «Нанософт». Цена абонемента nanoCAD ВК 1.0 составляет 12 тыс. руб.

В свою очередь, коробочная схема продаж – это «классическая» схема, при которой пользователь приобретает бессрочную лицензию на право коммерческого использования данной версии программного продукта. Следующие версии программы приобретаются по ценам действующего прайс-листа. Коробочные версии nanoCAD ВК 1.0 можно приобрести только через дилерскую сеть «Нанософт». Цена коробочной версии составляет 40 тыс. руб.

Демонстрационную версию nanoCAD ВК 1.0 можно скачать также на сайте nanocad.ru или получить в офисах официальных дилеров «Нанософт».

©  CNews