Mozilla выпускает браузер Firefox 9.0 и подписывает новое соглашение с Google

В канун Нового Года сообщество Mozilla сделало настоящий подарок всем поклонникам своего браузера Firefox, официально представив девятую редакцию этого популярного интернет-обозревателя. Среди изменений, реализованных в Firefox 9.0, стоит отметить появление технологии под названием Type Inference, позволяющей заметно повысить производительность при обработке команд JavaScript, а также улучшенную интеграцию с интерфейсом операционной системы Mac OS X Lion в соответствующей версии браузера.

Firefox 9

Кроме того, в той же редакции Firefox 9.0 для Mac OS X Lion реализована поддержка жеста скольжения двумя пальцами, который может использоваться при навигации. Отметим и поддержку запрашивания статуса Do Not Track через JavaScript команды, а также дальнейшее совершенствование поддержки современных веб-стандартов HTML5, MathML и CSS плюс обычные исправления выявленных ошибок в системе безопасности. Добавим, что браузер Firefox 9.0 уже доступен для загрузки и установки в версиях для Windows, Mac OS X и Linux.

Что касается обновленного соглашения между сообществом Mozilla и интернет-гигантом Google, оно заключено сроком на три года и подразумевает сохранение Google Search в качестве поискового механизма по умолчанию для Firefox. В обмен на это Google продолжит оказывать разработчикам Mozilla финансовую поддержку.

Помимо прочего, свет увидела обновленная версия Firefox for Android, реализующая новый интерфейс для работы на планшетах и усовершенствования в поддержке HTML5 и уже доступная в магазине приложений Android Market.

©  Ferra.ru