Samsung увеличит производство интегральных микросхем

В 2012 году корпорация Samsung планирует увеличить производство интегральных микросхем и, возможно, сравняется по объему выпуска с United Microelectronics Corporation (UMC) и Globalfoundries, уступая только Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), сообщил Digitimes.

К концу года Samsung будет ежемесячно выпускать 526 тыс. 8-дюймовых подложек для микросхем, что на 346 тыс. и 192% выше, чем в конце этого года (180 тыс.), согласно прогнозу Digitimes. В 2009 году объем выпуска составлял 270 тыс.

Samsung специализируется на производстве чипов памяти и ЖК-панелей, но сейчас хочет сделать акцент на более продвинутых технологиях из области мобильных коммуникаций. Это также позволит увеличить маржу прибыли.

Для эффективного запуска нового производства Samsung планирует перевести линии 8 и 9 (обе 8-дюймовые) с памяти на логические микросхемы. Линия 14 (чипы памяти, 12 дюймов) также будет переведена на логические микросхемы. После этого линии 14, 9 и 8 получат названия S1A, S1B и S1C соответственно. Они будут запущены в работу в течение второй половины 2012 г.

Завод Samsung по производству подложек в Остине (США) в следующем году тоже будет расширен. 12-дюймовое производство будет названо S2, объем выпуска составит 30 тыс. подложек в месяц.

Капитальные затраты Samsung на развитие производства микросхем в 2012 г. составят 7 млрд долларов. Это 21% от общих капитальных затрат в годовом бюджете. В 2011 г. эта цифра составляла только 3,8 млрд.

TSMC, лидер рынка микросхем, ранее сообщала, что в 2011 г. ее капитальные затраты составили рекордные 7,3 млрд долларов. Планы на 2012 г. пока не объявлены.

Что касается Samsung, то главный акцент при производстве микросхем будет сделан на сотрудничестве с производителями компьютеров и электроники, а не с компаниями без собственных производств. Сейчас все больше брендов размещают заказы непосредственно у производителей микросхем для экономии средств, и Samsung хочет воспользоваться этой тенденцией.

©  @Astera