21% менеджеров по персоналу назвали главным HR-событием 2011 года предложение об отмене трудовых книжек

Почти каждый пятый менеджер по персоналу - 21% - из 1000 опрошенных исследовательским центром Superjob назвал предложение Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек главным кадровым событием уходящего года. Мнения относительно продуманности такого решения разделились. "Справедливость очень трудно восстановить и сегодня, а если трудовые книжки отменят, вообще концов не найдёшь", - прокомментировали некоторые из них.

Вторым по значимости HR-событием респонденты назвали вступление в силу новых правил оплаты больничных листов и введение новой формы бланка листка нетрудоспособности (18%). Напомним, теперь пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из среднего заработка за два года, а не за один, как было ранее. Чаще всего опрошенные недовольны нововведением: "Сильно ухудшилось положение молодых работников: болеть им теперь в течение двух лет просто нельзя, иначе просто не на что будет жить".

Предложение законопроекта об обязательном знании русского языка мигрантами назвали значимым событием года 9% опрошенных. 8% респондентов считают таковым инициативу Михаила Прохорова о необходимости переписать Трудовой кодекс РФ с нуля, при этом некоторые отметили, что подобные новшества "заставляют почувствовать нестабильность нашей системы".

Среди других событий названы рассмотрение Государственной Думой вопроса о фрилансе (5%), подготовка законопроекта о запрете курения на рабочем месте с 2014 года, вступление в силу конвенции об отпусках (по 4%), приказ о новом порядке аттестации рабочих мест (3%), инициатива Андрея Исаева о поощрении тех, кто выйдет на пенсию позже (2%), принятие поправок к закону об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и к закону о внеплановой проверке предприятия по заявлению граждан (по 1%).

1% опрошенных считают, что "все решения, принятые в этом году, не продуманы до конца". По мнению 11% менеджеров по персоналу, в уходящем году значимых событий в HR-сфере не происходило. Затруднились назвать главное HR-событие уходящего года 12% респондентов.

©  @Astera