Решения Microsoft: построена ИТ-инфраструктура для нового завода автомобильной компании Sollers

Компании Microsoft и Sollers объявили о развертывании ИТ-инфраструктуры на новом заводе Sollers во Владивостоке. Основой информационной инфраструктуры предприятия, как и московского офиса компании, являются передовые решения Microsoft: Windows 7, Windows Server 2008 R2, Exchange Server 2010, SQL Server 2008, Forefront.

Sollers

Sollers - это российская компания, которая предлагает полный комплекс услуг, охватывающих практически всю автомобильную сферу: от производства легковых автомобилей и коммерческого транспорта до их продаж и обслуживания. На производственных площадках компании выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, легковые и коммерческие автомобили FIAT, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Компания активно развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение.

«Перед нами стояла амбициозная задача - в рекордно короткие сроки создать во Владивостоке современные производственные мощности и инфраструктуру для выпуска широкой линейки автомобилей. Она должна не только удовлетворять текущим потребностям, но и обладать потенциалом роста. Такие высокие требования мы предъявили и к ИТ-инфраструктуре нового предприятия, которая должна позволить нам значительно сократить бизнес-издержки», - сказал Александр Корнейчук, генеральный директор компании «Sollers-Дальний Восток».

«Мы хорошо знакомы с решениями Microsoft и теми возможностями, которые они предлагают для бизнеса: уже сейчас мы наблюдаем отдачу от сделанных в них инвестиций. На всем парке персональных компьютеров нового завода (около 200 машин) установлена операционная система Windows 7, а на серверах - Windows Server 2008 R2. Развертывание новых операционных систем проводилась в автоматическом режиме с помощью инструментов Microsoft Deployment Toolkit 2010 и Microsoft System Center Configuration Manager 2007. Удаленный доступ пользователей к приложениям организован на базе служб Remote Desktop Services и Remote Apps, входящих в Windows Server 2008 R2. На базе Windows 7 и Windows Server 2008 R2 на предприятии реализована технология кэш филиала (Branch Cache), которая позволила значительно сократить нагрузку на каналы связи и обеспечить пользователям быструю загрузку документов из центрального офиса, увеличив, таким образом, продуктивность работы сотрудников»,- отметил Илья Стрыгин, CIO компании Sollers.

В ближайшее время на автопредприятии «Sollers - Дальний Восток» будет развернут кластер серверов виртуализации под управлением Windows Server 2008 R2. По оценкам Sollers, это приведет к экономии более 3 миллионов рублей уже на начальном этапе за счет сокращения затрат на оборудование, оптимизации лицензирования, сокращения потребляемых ресурсов (электроэнергия, охлаждение, системы пожаротушения, уменьшение занимаемой площади). Кроме этого, такой подход позволит добиться максимальной надежности и обеспечить высокую скорость развертывания новых ИТ-сервисов.

В качестве системы коммуникаций был выбран Exchange Server 2010 - в настоящее время его уже использует значительная часть сотрудников нового завода во Владивостоке. Безопасность ИТ-инфраструктуры обеспечивают решения Microsoft Forefront.

В ходе проекта также была развернута система управления предприятием на платформе Microsoft SQL Server 2008.

«Нам приятно, когда технологии Microsoft помогают отечественным предприятиям развивать бизнес. Компания Sollers приветствует инновации и в числе первых в России внедряет многие решения Microsoft. Сжатые сроки проекта развертывания ИТ-инфраструктуры на автопредприятии «Sollers-Дальний Восток» и использование передовых технологий еще раз подтверждают высокую квалификацию специалистов ИТ-департамента компании», - прокомментировала Ирина Козлова, директор департамента по работе с крупными организациями и партнерами Microsoft в России.

Ранее редакция THG рассказывала о решении компании IBM под названием Proventia Network Intrusion Prevention System (IPS), которое обеспечивает защиту для корпоративных сетей. В число угроз, от которых защищает Proventia Network IPS, входят различные виды атак, а также внутренние злоупотребления. Специально для нашей редакции эксперт по ИТ-безопасности IBM Денис Батранков рассказал, зачем и для кого необходимо решение, а также о технологиях, которые применяются в продукте.

©  Tom's Hardware