ФСТЭК сертифицировала три новых продукта Microsoft

Компания «Майкрософт Рус» объявила о сертификации Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) трех продуктов – сервера для организации документооборота SharePoint Server 2007, сервера для управления бизнес-процессами BizTalk Server 2006 R2 и сервера управления почтовыми сообщениями Exchange Server 2007.

Три полученных сертификата свидетельствуют о том, что разработанные корпорацией Microsoft продукты SharePoint Server 2007, BizTalk Server 2006 R2 и Exchange Server 2007 являются программными средствами общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и соответствуют требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1992) по пятому классу защищенности. Этого достаточно для того, чтобы указанные выше продукты могли использоваться для создания автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно, говорится в сообщении «Майкрософт Рус».

Как отмечается, объектом сертификации стали не только SharePoint Server 2007, BizTalk Server 2006 R2 и Exchange Server 2007, но также и система учета и распространения сертифицированных обновлений, организованная для данных продуктов компанией «Сертифицированные информационные системы». Таким образом, заказчики смогут получать любое количество необходимых им сертифицированных продуктов в течение всего срока действия сертификата. Кроме того, сертификация производства данных продуктов обеспечивает получение покупателями сертифицированных версий продуктов сертифицированных обновлений, что позволяет потребителю соблюдать нормы и требования российского законодательства, подчеркнули в «Майкрософт Рус».

«Новые сертифицированные продукты значительно расширяют возможности применения сертифицированных продуктов Microsoft для обеспечения работы государственных организаций и коммерческих компаний, обрабатывающих конфиденциальную информацию, включая персональные данные, что полностью соответствует нормам законодательства Российской Федерации», – зааявил Сергей Груданов, генеральный директор «Сертифицированных информационных систем».

По словам Владимира Мамыкина, директора по информационной безопасности «Майкрософт Рус», SharePoint Server 2007, BizTalk Server 2006 R2 и Exchange Server 2007 служат основой для построения системы документооборота. «Теперь на базе этих продуктов можно создавать системы защищенного документооборота, отвечающего российским требованиям по обеспечению безопасности», - отметил он.

©  CNews