Спрос на высокопроизводительные вычисления растет

Компании Microsoft и Novell сообщили о росте спроса на свои высокопроизводительные решения интероперабельности, позволяющие компаниям распределять задачи между Windows HPC Server и SUSE Linux Enterprise Server. Рост спроса на эти продукты растет в целом ряде отраслей, в частности в финансах, здравоохранении, образовании, ИТ-сфере. Это говорит о том, что расходы на высокоуровневые инфраструктурные ИТ-проекты снова растут после длительного периода стагнации.

Microsoft ранее уже сообщала, что планирует сделать свою платформу высокопроизводительных вычислений (HPC) более массовым решением. В корпорации отметили снижение спроса со стороны бизнеса на другие свои продукты, в частности Windows 7, поскольку многие компании до сих пор не определились с бюджетами на ИТ. Однако оживление рынка высокопроизводительных решений может говорить о существовании большого спроса в этой сфере.

"Компании по всему миру осознают преимущества наших совместных межплатформенных решений интероперабельности, – сказал генеральный менеджер Microsoft по стратегическому партнерству и лицензированию Тед Маклин. – О реальном спросе на рынке HPC говорит число выданных нами лицензий. Эти решения, объединенные с программами технической поддержки Novell, помогают нашим клиентам сохранять уверенность в том, что их инфраструктурные инвестиции будут и дальше приносить пользу".

Партнерские решения Microsoft и Novell разрабатываются силами инженеров обеих компаний в лаборатории в Кембридже (штат Массачусетс).

©  @Astera