HP сократит 9000 рабочих мест

Hewlett-Packard 1 июня объявила о планах сокращения рабочих мест в компании в рамках проекта по реструктуризации и автоматизации своих корпоративных услуг.

В ходе реструктуризации HP планирует консолидировать дата-центры и управляющие платформы, с помощью которых оказывает услуги бизнесу, и автоматизировать многие аспекты их работы. В результате, по оценкам руководства компании, удастся сократить 9000 рабочих мест. Процесс сокращения займет несколько лет и потребует инвестирования около миллиарда долларов. В итоге, в компании надеются сэкономить 500-700 млн.

Последние 20 месяцев в HP работают над интеграцией EDS - бизнеса консалтинга и услуг, который компания приобрела еще в 2008 году.

Исполнительный вице-президент и финансовый директор HP Кэти Лесджек 1 июня на пресс-конференции объяснила, что первая волна интеграции EDS была направлена на рационализацию юридических служб и устранение избыточности. Со временем в HP лучше поняли принцип работы новой структуры и смогли улучшить эффективность ее работы.

После закрытия сделки с EDS HP объявила о планах сокращения около 24 600 рабочих мест в течение трех лет. 9000 рабочих мест, о которых было объявлено во вторник, не входят в эту цифру, а дополняют ее.

В HP считают, что в ближайшие 5-10 лет в индустрии услуг будут доминировать процессы автоматизации, которые позволят и сэкономить, и поднять уровень качества услуг. Сэкономленные средства помогут HP расширить влияние в таких областях, как частная облачная инфраструктура и "десктоп как услуга".

В компании также планируют нанять на работу 6000 новых сотрудников для обслуживания новых областей деятельности.

©  @Astera