Microsoft подписывает патентное соглашение с LG по отчислениям с Android устройств

Корпорация Microsoft официально объявила о подписании патентного соглашения с LG Electronics, которое покрывает широкий спектр выпускаемых и запланированных к релизу южнокорейским производителем смартфонов, планшетных компьютеров и других устройств из сегмента потребительной электроники, функционирующих под управлением операционных систем Android и Chrome OS.

LG

Хотя подробности о данном патентном соглашении не раскрываются, эксперты не сомневаются, что оно затрагивает проблему использования LG Electronics запатентованных технологий Microsoft в производимых ею устройствах на базе Android, в первую очередь, разумеется, популярных смартфонах, а также, вероятно, регулирует вопросы соответствующих патентных отчислений в адрес редмондской компании.

Напомним, ранее схожие соглашения с Microsoft подписали такие производители портативной электроники, как HTC, Samsung, Acer, Quanta Computer, Compal Electronics и другие. Таким образом, эти известные вендоры, к которым теперь присоединилась и LG, согласились выплачивать Microsoft отчисления с каждого выпущенного Android устройства. Учитывая высокую популярность данной программной платформы, эти “отступные” должны принести весьма солидную сумму в бюджет софтверного гиганта. По словам  редмондской компании, подписанное с LG Electronics соглашение означает, что свыше 70 процентов Android смартфонов, продаваемых в США, теперь покрываются подобными договоренностями, то есть, по сути,  пополняют карман Microsoft.

©  Ferra.ru