Microsoft: компания рассказала о рисках, связанных с контрафактным ПО

Компания Microsoft опубликовала данные исследования «Оценка рисков и затрат компаний, связанных с использованием нелицензионного ПО», проведенного IDC (International Data Corporation) в сегменте среднего бизнеса.

Microsoft

По данным исследования, российские компании демонстрируют рост осведомленности о рисках, связанных с незаконным применением ПО, однако все еще явно недооценивают значение совокупной стоимости владения и финансовые потери, возникающие при эксплуатации нелицензионных программ.

Исследование IDC позволяет сделать следующие ключевые выводы:
  • Финансовые риски пропорциональны уровню использования нелицензионного ПО. Критические сбои информационных систем на 35% чаще возникают в организациях с высоким уровнем использования нелицензионного ПО, при этом затраты на их устранение в среднем в три раза выше, чем у организаций, использующих преимущественно лицензионное ПО.
  • Респонденты демонстрируют невысокую осведомленность о технологических рисках и дополнительных затратах на поддержку, связанных с нелицензионным ПО. ИТ-менеджеры признают высокими риски юридических последствий использования нелицензионных программных продуктов. В то же время они считают технические и экономические риски более низкими, тогда как на деле проблемы в этих областях возникают гораздо чаще.
  • Проведенное исследование опирается на результаты опроса представителей среднего бизнеса - предприятий с компьютерным парком от 10 до 250 ПК в пяти федеральных округах России. В опросе приняли участие более 400 лиц, принимающих решения, связанные с использованием информационных технологий.

    «ИТ-менеджеры часто сталкиваются с необходимостью минимизировать затраты и обеспечить быстрый возврат инвестиций. Не имея информации обо всех факторах риска, они могут оценивать относительную стоимость лицензионного и нелицензионного программного обеспечения с позиций сиюминутной выгоды и, тем самым, подвергать всю компанию ненужному риску», - рассказывает Виктор Пратусевич, ведущий консультант IDC Россия.

    «Мы видим большой потенциал развития малого и среднего бизнеса в России. Малый бизнес накапливает все больше знаний и опыта, а его ИТ-менеджеры все сильнее ориентируются на более сложные и комплексные решения. Microsoft, как компания с высоким уровнем социальной ответственности, стремится привлечь внимание к рискам и вреду, которые пиратство и контрафакция наносят экономике, обществу, партнерам и пользователям. Кроме того, понимая всю значимость данного сегмента в развитии экономики и повышении уровня благосостояния России, свою роль мы видим в создании выгодных условий для компаний сектора малого и среднего бизнеса», - сказал Дмитрий Халин, директор департамента по работе с малым и средним бизнесом и партнерами Microsoft Россия.

    Результаты исследования IDC представлены в открытом доступе в Интернете.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Adobe Systems представила результаты борьбы с распространением нелегального программного обеспечения на торрент-трекерах и файлообменных ресурсах за 2009 и 2010 год. Итогами проведенной работы стало закрытие 43082 ссылок, из которых 8175 были аннулированы в мае 2010 года, достигнута рекордная скорость закрытия раздачи на торрент-трекере, которая просуществовала всего 26 секунд, а также классифицированы самые необычные способы оформления ссылок на контрафактное программное обеспечение.

    ©  Tom's Hardware