«Волгоспецстрой» модернизирует ИТ-инфраструктуру на базе решений Microsoft и HP и внедрит СЭД DocsVision

Компания «Программные Технологии» заключила договор с производственным предприятием «Волгоспецстрой», в рамках которого будет произведена модернизация ИТ-инфраструктуры клиента и построено отказоустойчивое решение по автоматизации документооборота. Проект предполагает интеграцию решений Microsoft и DocsVision, а также поставку аппаратного обеспечения производства Hewlett-Packard, говорится в сообщении компании DocsVision.

На данный момент деятельность «Волгоспецстроя» регулируется системой менеджмента качества, что предполагает постоянное улучшение качества работы с помощью регулярного анализа результатов деятельности и соблюдение сроков выполнения задач. Помимо этого, сотрудники «Волгоспецстроя» хотели отказаться от большинства бумажных носителей, чтобы сократить время согласования документов и ускорить процесс обмена информацией с филиалами.

«Наши компании сотрудничают более двух лет, в течение которых заключались соглашения о поставках различного программного обеспечения для нужд клиента, – рассказала Наталья Черкашина, руководитель направления продаж СЭД, «Программные Технологии». – Вопрос об автоматизации документооборота поднимался не раз; весной этого года стартовал комплексный проект, включающий обновление инфраструктуры и внедрение СЭД».

По словам Данила Балялина, руководителя службы аналитики и стратегического развития ЗАО «Волгоспецстрой», «предприятие достигло достаточного масштаба и уровня развития, чтобы совершенствовать его деятельность изнутри. Внедряя современные ИТ-решения, мы упрощаем работу сотрудников с информацией, сокращаем сроки ее поиска, сводим к минимуму потерю данных. Реализовав данный проект, мы сможем усовершенствовать взаимодействие наших подразделений, следовательно – повысить уровень выполнения заказов и работ».

В марте 2010 г. заказчик обратился к нескольким системным интеграторам, описав им свои потребности, цели автоматизации и основные ожидания. Как отмечается, «Программные Технологии» предложили внедрение инфраструктурного проекта, отвечающего нуждам заказчика. «В ходе проекта будет построена отказоустойчивая платформа для развертывания виртуальной среды на основе кластерных решений от Microsoft, – рассказал Дмитрий Орлов, системный инженер «Программных Технологий». – В виртуальной среде будут развернуты почтовая система на платформе Microsoft Exchange Server 2010, корпоративный портал Microsoft Office Sharepoint Server 2007, система документооборота DocsVision и система безопасного доступа в интернет Microsoft Fore Front TMG. Безопасность данных также будет обеспечивать система резервного копирования на платформе Microsoft System Center Data Protection Manager. Кластер построен на двух серверах Hewlett-Packard с общим хранилищем, что позволит построить отказоустойчивую систему для работы виртуальных машин».

Как пояснила Евгения Смелова, руководитель отдела бизнес-решений и консалтинга «Программных Технологий», в рамках проекта по внедрению электронного документооборота на платформе DocsVision планируется автоматизировать регистрацию корреспонденции и внутренней документации, организовать удобный процесс согласования распорядительных, нормативных документов, договоров. Кроме того, будет автоматизирован процесс подготовки совещаний и утверждения протоколов, создана система планирования работы сотрудников и контроля исполнительской дисциплины. Решение будет также тесно интегрировано с корпоративным порталом – планируется автоматически публиковать утвержденные в DocsVision документы, размещать информацию о планировании работы подразделений компании и ходе исполнения поставленных задач, а также о сотрудниках и контрагентах компании. «В дальнейшем на платформе DocsVision планируется автоматизировать процессы СМК», – заключила Смелова.

Многие работы будут проходить параллельно, за счет чего проект будет реализован в минимальные сроки – завершить его компания «Программные Технологии» предполагает уже в августе 2010 г.

©  CNews