В рунете заработал первый российский кириллический домен

13 мая в рунете заработал первый сайт на кириллице — www.президент.рф — это официальный сайт президента России Дмитрия Медведева.

Как сообщает Infox.ru, приоритетная регистрация (для государственных органов и владельцев товарных знаков) доменных имен «рф» началась в ноябре 2009 года и продлилась до 25 марта 2010 года. Этап регистрации с приоритетом был введен для защиты от киберсквоттеров – людей и компаний, скупающих доменные имена для перепродажи. За 5 месяцев приоритетного резервирования в первой кириллической зоне за госорганами и компаниями было закреплено почти 10 тыс. доменных имен. Доменное имя на кириллице может иметь вид www.Имя.РФ или просто Имя.РФ. в зависимости от администратора сервера, поддерживающего этот сайт. Регистрация и использование кириллических имен в домене.РФ будут также доступны для русскоязычных пользователей за пределами России.

Самым первым зарегистрированным кириллическим доменом стал домен Россия.рф, его администрирование взял на себя Координационный центр национального домена сети Интернет.

Напомним, подготовка к официальной регистрации кириллического домена «рф» началась 23 октября 2009 года. 30 октября Международная интернет-корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) зарегистрировала домен. Еще в 2004 году года ICANN согласилась с доводами координационного центра, что на кириллице лучше регистрировать домен.рф, а не.ру, так как последний уже существует в латинской транскрипции и пользователи могли бы путать два домена. Кроме того, написание «.ру» похоже на домен Парагвая –.ру латиницей.

Обсудить.

©  Компьютеры KM.RU