Microsoft обучит миллион россиян компьютерной грамотности

Корпорация Microsoft подготовила для России целую связку инициатив, включая социальные программы. О том, какие проекты в настоящее время Microsoft реализует в госсекторе России, рассказал CNews президент Microsoft в России Николай Прянишников.

Первое направление, по которому корпорация активно взаимодействует с государством, это открытие центров компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс». «Одна из важных проблем в России — это невысокий уровень компьютерной грамотности населения. Такая ситуация создает существенные ограничения для рынка информационных технологий, для внедрения государственных услуг и для повышения производительности труда, — считает Николай Прянишников, президент Microsoft в России — В рамках программы «Твой курс» в преддверии Тверского форума мы открыли сотый центр, где намерены обучать население Твери и области, в первую очередь безработных, пенсионеров и людей с инвалидностью компьютерной грамотности. На сегодняшний день в 72 городах России уже функционируют 104 центра компьютерной грамотности «Твой курс».

Всего, по словам главы Microsoft в России, за три года в рамках инициативы планируется обучить миллион человек по программам разного уровня. Только по базовому курсу на сегодняшний день прошло обучение около 13 тыс. человек. Обучение в центрах «Твой курс» бесплатное.

Второе направление — это партнерство в образовании, в рамках которого Microsoft открывает учебные центры Microsoft IT Academy на базе российских вузов, помогает проводить подготовку преподавателей, использовать современные технологии в учебном процессе и в управлении учебным заведением. «За последний год при ведущих вузах страны мы увеличили количество академий с 200, до 300, а до конца года планируем открыть еще 100 академий», — сообщил Прянишников. Как он пояснил, вузы и колледжи больше всего подходят для этого, поскольку они способны быстро и с выгодой для себя использовать получаемые от Microsoft многочисленные программы и курсы для обучения как студентов, так и преподавателей, а также дополнительные ресурсы и ПО для подготовки специалистов. Кроме того, у корпорации есть программа работы со студентами DreamSpark, которая включает предоставление бесплатного пакета продуктов Microsoft для студентов. По словам Николая Прянишникова, уже порядка 140 тыс. студентов воспользовались этой программой.

Еще одно направление — инновационные центры в вузах. «Их 11, специально не много, чтоб качество работы было более концентрированным. По сути, там идет стимулирование инновационных идей», — отметил глава Microsoft в России. По словам Прянишникова, в рамках партнерства с вузами «мы разрабатываем учебные программы, инвестируем в них средства, предоставляем это вузам, компенсируем расходы», при этом учебное заведение самостоятельно определят, какая поддержка ему нужна», — добавил он.

Наконец, еще одна инициатива Microsoft — это поддержка инновационных старт-апов. «Мы помогаем вновь создаваемым компаниям. Предоставляем программное обеспечение, обучаем сотрудников, — рассказал Николай Прянишников. — У нас много талантливых людей, а вот создавать бизнес готовы не многие. Поэтому мы даже сейчас рассматриваем вариант предоставления специальных грантов». По его словам, на сегодняшний день поддержкой корпорации воспользовались уже 1400 компаний.

©  CNews