Высланный из США русский «агент» работал в Microsoft

23-летний гражданин России Алексей Каретников, депортированный вечером во вторник, 13 июля, американскими властями в связи с нарушением им иммиграционного законодательства США, был сотрудником компании Microsoft.

«По словам сотрудников федеральных правоохранительных органов, Каретников жил в окрестностях Сиэтла. По словам одного чиновника, он находился в США менее года. Имя Каретникова удалось найти по адресу в городе Редмонд»,— утверждает местный телеканал Komo News Seattle.

Отметим, Редмонд (штат Вашингтон) известен прежде всего тем, что именно там расположена штаб-квартира корпорации Microsoft.

Как отмечается, в Microsoft подтвердили, что Каретников работал в компании менее года, он тестировал программное обеспечение на стартовой позиции. При этом компания не стала останавливаться подробно на том, что конкретно входило в обязанности бывшего сотрудника, и не уточнила, когда именно он начал работать.

Напомним, о депортации Каретникова, которого в СМИ уже окрестили «12-м русским агентом», стало известно несколько часов назад. Представитель министерства внутренней безопасности США Мэтт Чендлер сообщил, что россиянина выслали из страны на основании нарушения им иммиграционного законодательства.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что во вторник из страны может быть депортирован двенадцатый россиянин, задержанный в США по подозрению в причастности к «шпионскому» скандалу. Наблюдать за ним американские разведчики начали в октябре 2009 года, когда молодой человек приехал в Штаты.

©  Компьютеры KM.RU