Алишер Усманов купил ICQ у AOL

Фонд Digital Sky Technologies (DST), одним из владельцев которого является Алишер Усманов, закрыл сделку по приобретению сервиса ICQ у корпорации AOL.

В конце апреля сообщалось, что DST и AOL достигли соглашения о приобретении ICQ за 187,5 миллионов долларов США.

Сделка состоялась, несмотря на возражения правоохранительных органов США. Следователи по делам о киберпреступности просили комитет США по иностранным инвестициям, функционирующий под эгидой министерства финансов, пересмотреть вопрос о продаже из опасений, что серверы ICQ переедут в Россию, что осложнит отслеживание возможных связей между преступными группировками.

Руководители правоохранительных органов США считают, что ICQ якобы является одним из главных каналов общения преступных сообществ в Восточной Европе.

Однако Комитет по иностранным инвестициям, который может принимать решения о блокировании тех или иных сделок по соображениям национальной безопасности, не высказал возражений против покупки за отведенный для этого месяц.

Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и имеет более 32 миллионов уникальных посетителей в месяц.

Фонд DST создан в 2005 году бывшим гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов.

©  Компьютеры KM.RU