«Университетский кластер»: программу поддержит компания Microsoft

Компания Microsoft сообщила о подписании Соглашения о сотрудничестве с учредителями Программы «Университетский кластер» сроком на три года. О создании партнерства было объявлено на круглом столе на тему «Преодоления барьеров между образованием, наукой и производством для построения инновационной экономики в России», который состоялся 13 апреля 2010 года в пресс-центре «Известия».

Microsoft

Основной целью сотрудничества является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, подготовка профессиональных ИТ-кадров и формирование сообщества пользователей кластерных систем в России. Соглашение поможет расширить практическое использование информационно-коммуникационных технологий Microsoft в научно-исследовательской деятельности, а также станет основой для формирования научного сотрудничества, направленного на развитие «облачных вычислений» в России.

«Оглядываясь назад, мы с гордостью вспоминаем тот день, когда была запущена инициатива «Университетский кластер». Более чем за год работы программы ее участниками стали 69 учреждений высшего профессионального образования и Российской академии наук от Санкт-Петербурга до Владивостока, - заявляет Виктор Петрович Иванников, директор Института системного программирования РАН, академик РАН. - Программа «Университетский кластер» придает новое качество эргономике знаний в интеллектуальной среде, прежде всего научной и образовательной. В этом смысле технологии Microsoft и HP способны внести весомый вклад в дело модернизации сразу нескольких российских отраслей, чье влияние на экономику и уровень развития общества трудно переоценить».

В рамках Соглашения компания Microsoft примет активное участие в поддержке программы «Университетский кластер», которая была запущена в 2008 году учредителями - компанией НР, Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН) при участии национального оператора связи «Синтерра», при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. В частности Microsoft предоставит тестовый доступ участникам Программы к технологиям Microsoft в сфере облачных вычислений, примет участие в формировании экосистемы учебных центров для обучения сотрудников РАН, профессорско-преподавательского состава и студентов вузов-участников Программы технологиям Microsoft в области параллельных, распределенных и «облачных вычислений» на базе программы «Академия информационных технологий Microsoft» (Microsoft IT Academy).

«Сегодня на государственном уровне широко обсуждается идея ИТ-университета. Но сложно представить, что с названной задачей способно справиться одно учебное заведение. В этом может помочь распределенная инфраструктура, - сказал Олег Сютин, директор по технологической политике Microsoft в России. - «Университетский кластер» является уникальной инфраструктурой, которая способна помочь решить проблемы образования и научных исследований через сознание синергетической среды взаимодействия их участников. Мы приветствуем такого рода инициативы и готовы их поддерживать».

По словам разработчика, важным шагом в повышении доступности легального ПО в научной и образовательной сфере станет разработка льготных ценовых предложений для поставок в Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) и вузы-участники лицензионного программного обеспечения Microsoft по академическим программам.

Ранее редакция THG сообщала, что начала работу первая международная конференция «Облачные вычисления: образование, исследования, разработки» в рамках программы «Университетский кластер».

©  Tom's Hardware