Браузеры для Mac постепенно догоняют Windows

Известный обзорный сайт Toms Hardware недавно опубликовал обзор новейших версий ряда ведущих браузеров для Windows 7 и Mac OS X. В результате выяснилось, что браузеры для Mac уже практически ничем не уступают таковым для Windows, а по некоторым параметрам даже превосходят их, например по скорости загрузки и обработке Flash, HTML и WebGL. Лучшим браузером для Mac признан Safari (в версии 5.1), для Windows - Google Chrome. Об этом сообщила Electronista.

В целом браузеры для Windows по-прежнему немного быстрее, чем для Mac, но разница уже не такая большая, как раньше. Windows-браузеры оказались лучше в 19 категорий из 29, в число которых вошли время загрузки и износоустойчивость оборудования при аппаратном ускорении. Однако часто разница весьма незначительная.

Тесты также показали, что один и тот же браузер на разных платформах может работать принципиально по-разному. Например, Safari в тесте Kraken для Javascript в Windows на 70% медленнее, чем в Mac OS. В другом примере Firefox в Windows показал очень хорошую скорость в тесте Facebook JSGameBench, тогда как Mac-версия Firefox в этом же тесте занимает почти последнее место.

Если брать Windows, то Chrome и Firefox идут почти вровень, правда, Firefox немного медленнее обрабатывает CSS. Новый Internet Explorer 9 лучше всех обрабатывает Flash и HTML5 и лучше управляет памятью. Хуже всех на платформе Windows проявил себя Safari - даже хуже, чем Opera.

На Mac главная борьба развернулась между Safari и Chrome, тогда как Opera заняла третью строчку, а Firefox оказался худшим браузером на платформе Apple. Из минусов Chrome отмечено плохое управление памятью, отсутствие аппаратного ускорения HTML5 и не очень высокая надежность. Такая разница между платформами говорит о том, что пользователи Windows не смогут порекомендовать пользователям Mac браузер исходя из своего опыта, и наоборот.

©  @Astera