Рейтинг запросов работодателей в августе возглавили квалифицированные рабочие

Как показало исследование рынка труда, проведенное Superjob.ru, август удивил значительным повышением спроса на квалифицированную рабочую силу. Относительно предыдущего месяца число вакансий для таких рабочих увеличилось на 1,3%, составив в сумме 9,2%. Это позволило представителям рабочих специальностей вновь возглавить рейтинг 20 наиболее востребованных профессий рынка труда.

Вторую строчку, как и прежде, занимают менеджеры по продажам. Количество запросов работодателей на этих специалистов в августе составило 7,1%. На третьем месте инженеры с долей 5,4%.

Продавцы вот уже много месяцев удерживают четвертую строчку рейтинга. В нынешнем месяце спрос на них составил 4,9%. Неквалифицированные рабочие в августе заняли 3,3% вакансий, а водители – 3,1%. Седьмую строчку удерживают бухгалтеры с 2,5%. Не изменились позиции торговых представителей (2%) и программистов (1,4%).

На ступень выше поднялись врачи (1,4%) и менеджеры по работе с клиентами (1,3%). Им уступили секретари (1,2%). В преддверии нового учебного года выросло число вакансий и для учителей (1,2%).

Чуть ниже позиции прошлого месяца опустились региональные представители (0,9%) и юристы (0,7%). Еще по 0,7% пришлось на медицинских представителей и мерчандайзеров. По 0,5% поиска заняли менеджеры по закупкам, экономисты и супервайзеры.

©  @Astera