LG показала самую большую в мире 3D панель с разрешением UHD

На проходящей выставке-конференции Society for Information Display 2010 (SID) LG Display показала ряд своих передовых разработок. В списке представленных решений значится не только 47-дюймовый 3D телевизор с очень низким значением перекрестных помех, но и самая большая в мире UHD 3D панель.

В дополнение к 47-дюймовому 3D телевизору, который использует поляризационный фильтр, снижающий уровень перекрестных помех менее чем до 1 процента, LG Display продемонстрировала 84-дюймовую UHD (Ultra High Definition) 3D панель, имеющую разрешение 3840 x 2160 точек. Это в четыре раза больше по сравнению с современными FullHD телевизорами, у которых разрешение составляет 1920 x 1080 точек. Как и множество других решений этого года, новая панель LG способна отображать объемную картинку но, по заявлениям компании, является самой большой в своем классе.

Отметим также, что на SID 2010 также была представлена 47-дюймовая 3D панель относящаяся к классу автостереоскопических дисплеев. Благодаря использованию микролинз Френеля и специальных барьерных сеток в решении исключаент необходимость в использовании специальных очков для просмотра фильмов в 3D. Тем не менее, используемая в данном дисплее технология далеко несовершенна. Пока разработчики не могут уйти от малых углов обзора и разрушения стереоэффекта при смене ракурса и выходе из "зоны безопасного просмотра".

Самый большой в мире 3D UHD экран LG

Кроме того, LG Display продемонстрировала новые сенсорные дисплеи разных типов и размеров, изогнутый ЖК-экран с диагональю 10,1 дюймов и 15,6-дюймовую матрицу для ноутбуков, имеющую, по заявлениям, самое низкое энергопотребление в своем классе. Также на Society for Information Display был показан 19-дюймовый гибкий дисплей на основе электронной бумаги и цветной 9,7-дюймовый экран для электронных книг.

Как и многие другие производители, корпорация LG сфокусировалась на разработке 3D дисплеев. Примером может служить недавний российский анонс самой большой в мире плазменной панели Panasonic, имеющую диагональ свыше 150 дюймов и способную отображать объемную картинку в качестве FullHD. Выпуск решений, которые не предназначены для массового рынка является указателем направления развития той или иной компании. Не исключение ни Panasonic, ни LG, ни любой другой производитель с мировым именем.

©  CNews