НПО «Автоматика» ввело в эксплуатацию «умную» теплицу

Специалисты НПО «Автоматика» из Малоярославца запустили автоматизированную систему управления микроклиматом теплиц (АСУ МТ). Результатом внедрения «умной» теплицы явилось обеспечение оптимального микроклимата для выращиваемых растений, резкое повышение урожайности и качества выращиваемых овощей.

Теплица представляет собой помещение, в котором для большей информативности установлено два датчика температуры воздуха. Она оснащена следующими инженерными системами: подпочвенный обогрев, надпочвенный обогрев, зональный обогрев, кровельный обогрев, форточки левые и правые, вентиляция, электродосвечиванивание и полива. АСУ МТ управляет системами обогрева и форточками. Для регулирования температуры теплоносителя систем предусмотрен тепловой узел, примыкающий к теплице. АРМ оператора установлен в диспетчерской, которая находится на расстоянии примерно 200 м от теплицы.

Если температура воздуха в теплице становится ниже заданной, то включается система надпочвенного обогрева. Путем управления трехходовым смесительным клапаном системы надпочвенного обогрева температура воздуха в теплице поддерживается равной заданной. Если мощности системы надпочвенного обогрева не хватает и температура воздуха в теплице продолжает снижаться, включается система зонального обогрева. Если температура воздуха продолжает снижаться, включается система кровельного обогрева. Если температура воздуха в теплице становится выше заданной, то системы обогрева отключаются в обратном порядке. Если температура воздуха в теплице становится выше заданной на величину «дельта температуры для форточек», то для охлаждения и проветривания открываются форточки с учетом направления и скорости ветра.

 Теплица оснащена системами: подпочвенный обогрев, надпочвенный обогрев, зональный обогрев, кровельный обогрев, форточки левые и правые, вентиляция, электродосвечиванивание и полив
Теплица оснащена системами: подпочвенный обогрев, надпочвенный обогрев, зональный обогрев, кровельный обогрев, форточки левые и правые, вентиляция, электродосвечиванивание и полив

Система построена на базе PLC-контроллера LinPAC с соответствующими модулями. Цена данной АСУ МТ – 370 000 руб. Возможен тест-драйв «умной» теплицы. Программирование осуществлялось с помощью системы программирования контроллеров ISaGRAF. В качестве целевой задачи использована инновационная разработка компании «ФИОРД» - ISaGRAF 5++ ACE Target и встроенные в систему средства графического интерфейса ISaGUI.

В ближайших планах запуск аналогичных систем еще на нескольких теплицах.

©  CNews