Leta IT-company сможет работать с информацией, составляющей государственную тайну

Leta IT-company получила лицензию ФСБ России на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Лицензия была выдана Управлением ФСБ России по Москве и Московской области.

В соответствии с ФЗ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года обязательному лицензированию подлежит деятельность предприятий по созданию средств защиты информации, осуществлению мероприятий и оказанию услуг по защите гостайны. Также лицензирование необходимо, если организация использует в своей работе информацию, составляющую государственную тайну. Поэтому достаточно широк круг организаций, которые при решении задач ИБ могут привлекать только исполнителей и партнеров, имеющих вышеуказанную лицензию.

Лицензия ФСБ России позволяет Leta IT-company значительно расширить круг потребителей своих услуг в госсекторе, выполнять проекты в компаниях и организациях, где работы производятся в особых режимных зонах. Это, прежде всего, предприятия военно-промышленного комплекса и атомной отрасли, государственные и частные компании, исполняющие оборонный заказ, а также некоторые госучреждения.

"Сегодня на российском рынке госсектор - крупнейший потребитель ИТ-технологий, причем практически в каждом проекте важное место занимают вопросы информационной безопасности. Более того, интенсивное профессиональное взаимодействие с госструктурами-регуляторами необходимо при разработке типизированных услуг и выполнении проектов по реализации требований нормативной базы. Наиболее яркий пример – это, конечно, защита персональных данных. Но по мере расширения госрегулирования в сфере ИБ аналогичные процессы будут захватывать и другие сегменты этого рынка, – отметил Андрей Конусов, генеральный директор Leta IT-company. – Вполне естественно, что госсектор предъявляет особый набор требований и условий к ИБ-услугам и их поставщикам. Наша компания неукоснительно выполняет их, и получение лицензии ФСБ России на работу с гостайной – очередной важный шаг в этом направлении".

©  @Astera