"Не стоит переоценивать роль эволюционной ОС"

Ренат Юсупов старший вице-президент KraftwayИнтервью с Ренатом Юсуповым, старшим вице-президентом Kraftway.

- Ряд участников рынка считают Windows 7 драйвером роста для всего рынка ПК и связывают с выходом новой операционной системы большие надежды. Так ли хороша Windows 7?

- "7-ка", в отличие от Vista, по моему мнению, является продуктом, который стоит устанавливать на ПК. Новая ОС не имеет видимых недостатков и, в тоже время, имеет очевидные преимущества перед XP и Vista. Основные отличия: улучшения в интерфейсе и функционале безопасности, нетребовательность к ресурсам, увеличенная производительность за счёт более эффективных механизмов использования ресурсов памяти и видео, управляемая многопоточность, встроенная поддержка сенсорных экранов.

- В свое время Microsoft потратила на популяризацию Vista около 500 млн долл., и, тем не менее, корпорации не удалось "пересадить" владельцев ПК с XP на эту ОС. Что вы думаете о Windows 7 - каковы ее шансы? Не повторит ли она судьбу Vista?

- Успех или неуспех продукта в высокотехнологичной области определяется не только маркетинговыми бюджетами. Пользователь умен, и заставить его приобретать продукт с не самыми выдающимися характеристиками, да ещё на замену стабильно работающему продукту довольно сложно. Поэтому многое будет зависеть от реакции специалистов, на которых ориентируются пользователи. А эту реакцию подкупить довольно сложно. Моё мнение - переходить с XP на Windows 7 имеет смысл хотя бы из-за того, что ресурсов на поддержку ОС, которая на два поколения старше, выделяться будет меньше, да и разработка приложений в первую очередь будет вестись под функционал и возможности "7-ки". Поживём-увидим.

- Как, по вашему мнению, повлияет новая операционная система Windows 7 на рынок ПК? Способна ли новая ОС существенно повлиять на рост продаж компьютеров в России? Как ее выход скажется на продажах в сегменте настольных ПК, ноутбуков и нетбуков?

- Не стоит переоценивать роль эволюционной ОС, которая по сути является утилитарным вспомогательным продуктом. Тем более, что впервые в практике Microsoft новая ОС не требует апгрейда "железа". На покупательский спрос намного больше влияют широкополосный доступ и онлайновые сервисы, а также конвергентные продукты на стыке ПК и "медиа-ящиков". Так что роста продаж ПК и ноутбуков ожидать не стоит. Вот поставки нетбуков, возможно, вырастут в связи с нетребовательностью новой ОС к ресурсам, хотя нетбук - это достаточно узкоспециализированный продукт, который хитрые продавцы позиционируют как полноценный ПК, хотя это полуправда, если посмотреть количество работоспособных на нетбуках приложений.

- Какую долю своих ПК вы планируете поставлять с новой ОС? Какой операционной системой будет оснащена оставшаяся часть?

- Поскольку основная доля наших поставок приходится на государственных заказчиков, то до конца года основная часть поставок будет идти на XP, в соответствии с ранее заключёнными контрактами. А вот с 2010 года мы перейдём на "7-ку". Да и первый "сервис-пак", наверное, к тому времени уже выйдет, который излечит "детские" болезни новой ОС.

- Как вы думаете, сможет ли выход новой ОС от Microsoft пошатнуть позиции ПО Open Source, в последнее время приобретающего все большую популярность?

- Вряд ли, разве что Microsoft опубликует свою ОС под GPL и привлечёт на свою сторону большую часть разработчиков. Но тогда её доходы резко упадут, поэтому такой сценарий выглядит сомнительным для потенциально успешной "7-ки".

©  @Astera