Epson и E Ink представляют новое решение в области технологий электронной бумаги

Корпорация Seiko Epson (Epson) и компания E Ink, ведущий разработчик дисплеев на основе технологии электронной бумаги (EPD), представили сегодня новый, совместно разработанный контроллер дисплея S1D13522. Новый контроллер обеспечивает высокопроизводительное и компактное решение для производства электронной бумаги с поддержкой технологии Vizplex от компании E Ink. Новая интегральная микросхема обладает мощным ядром и предоставляет клиентам высокий уровень производительности и разнообразие дополнительных функций.

Технологии изготовления дисплеев электронной бумаги с низким энергопотреблением компаний Epson и E Ink можно сегодня найти в большинстве электронных книг. Эти технологии стали ключевым фактором для стремительного развития рынка подобных устройств и расширения диапазона мобильных приложений (электронные книги и газеты, планшетные ПК, дополнительные экраны ноутбуков, электронные блокноты и карманные словари на основе этой технологии).

Новый контроллер дисплея Epson (кодовое название «ISIS») имеет 2 мегабайта встроенной памяти и обладает функциями, позволяющими значительно снизить нагрузку на центральный процессор в приложениях, основанных на электронной бумаге. Обладая поддержкой одновременного обновления экрана в нескольких его частях, микросхема S1D13522 реализует сенсорный интерфейс с возможностью управления касанием пальцем или стилусом. Такие функции как «картинка в картинке», вращение, прозрачность и аппаратный курсор расширяют возможности в области восприятия и работы с дисплеем.

«Наша цель – предоставить лучшее из мира цифрового чтения. Наше партнерство с компанией Epson позволило создать многофункциональную, более интегрированную микросхему контроллера дисплея, которая позволит производить более универсальные электронные книги», – прокомментировал Русс Вилкокс, президент и генеральный директор компании E Ink.

«Новейшая микросхема контроллера демонстрирует вклад Epson в расширение рынка дисплеев на основе электронной бумаги. Создание подобных технологий стало возможным благодаря максимальному использованию энерго- и ресурсосберегающих технологий, разрабатываемых на протяжении последних сорока лет», – объяснил Рюхей Миягава, директор по производственным вопросам подразделения полупроводниковых технологий компании Epson.

Усовершенствованный контроллер последовательности, управление питанием, датчик температуры на шине I2C и поддержка дополнительной последовательной флеш-памяти позволяют внедрять новый контроллер в широком спектре приложений. Кроме этого, новинка обеспечивает поддержку интерфейсов для подключения микросхемы управления питанием и автоматического считывания идентификатора панели дисплея. Сочетание всех этих уникальных возможностей позволяет разработчиками создавать более современные и эффективные устройства. Контроллер S1D13522 является идеальным выбором для разработки новых и усовершенствования существующих моделей дисплеев электронной бумаги. Контроллер будет доступен для заказа в январе 2010 года.

©  Компьютеры KM.RU