Запуск продаж Microsoft Windows 7: новинка уже на прилавках

Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер официально представит Windows 7 в Нью-Йорке сегодня, 22 октября 2009 года. Однако, новую операционную систему в том или ином виде можно было получить и ранее. Так, например, сборщики компьютеров получили доступ к OEM-версиям Windows 7 на девять дней раньше. Это сделано по той причине, что процесс доставки дистрибутивов через сеть поставщиков занимает много времени. В связи с этим некоторые компании, например "Puget Systems" пообещали, что они начнут отправлять заказы на новые компьютеры, где была выбрана для установки Windows 7, начиная с 13 октября 2009 года. Тем же, кто хочет, чтобы сотрудники фирмы обновили версию их ОС Windows на уже купленных устройствах, компьютеры можно доставлять для данной процедуры в офисы фирмы, начиная с 1 ноября 2009 года.

Однако не только те пользователи, которые заказали компьютер через OEM-сборщика, получают долгожданную операционную систему чуть раньше объявленной даты. Многие жители Великобритании получили на несколько дней раньше 22 октября 2009 года свои дистрибутивы из-за того, что доставка в срок могла быть невозможной из-за грядущей забастовки Королевской почтовой службы в этой стране. По данным сетевых изданий многие коммерческие фирмы сталкивались с такими проблемами, поэтому в Великобритании для обеспечения доступности у пользователей новой версии ОС было принято решение воспользоваться услугами DHL и UPS. Кроме того, предзаказы на Windows 7 побили рекорды в британском подразделении Amazon.com, обойдя по популярности книги автора Гарри Поттера. Причиной этого интереса к Windows 7 стало специальное ценовое предложение, согласно которому система была доступна для предварительных заказов с 40-50% скидкой.

За два дня до дня официального релиза в магазинах Израиля появились рекламные плакаты и коробки с дистрибутивами новой Windows 7. Однако приобрести их пока невозможно, поскольку цены на них не были объявлены.

Как ни странно, существуют и пессимистичные прогнозы относительно продаж Windows 7. Некоторые аналитики указывают на возможные проблемы с розничными продажами Windows 7 из-за контррекламмы со стороны Apple, а так же зависимость Microsoft от существующих партнеров в ритейле. Однако не совсем удачный дебют Windows Vista привел к тому, что Windows 7 была разработана и протестирована с привлечением всех желающих, а вслед за магазинами Apple Microsoft планирует открыть свой первый розничный магазин в США в городе Скоттсдейл, штат Аризона. Также вендор приглашает знаменитостей кино и телевидения для привлечения внимания аудитории к своему новому продукту.

В России же те, кто купил компьютер с предустановленной лицензионной копией системы Windows Vista Home Premium, Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate между 26 июня 2009 г. и 31 января 2010 г. у поставщика компьютеров, включенного в программу обновления, могут бесплатно провести апгрейд до Windows 7. После выхода Windows 7 у этих пользователей будет возможность получить DVD-диск с обновлением без дополнительной оплаты стоимости лицензии и в любое удобное время перейти на новую версию Windows.

Итак, время пришло, и уже завтра можно отправляться в магазины для поиска новинки.

©  CNews