Kaspersky Crystal: комплексная защита семейного цифрового имущества от киберугроз

Компания «Лаборатория Касперского» отвечает на вопрос, как защитить ценную информацию и представляет свое решение этой проблемы - Kaspersky Crystal, новый комплексный антивирусный продукт для всей семьи. Подобно многогранным кристаллам, в Kaspersky Crystal нашел свое отражение подход к защите компьютера как к комплексной, многогранной задаче.


Обладая всеми функциями, знакомыми пользователям Антивируса Касперского 2010 и Kaspersky Internet Security 2010, Kaspersky Crystal отличается от них целым рядом инновационных технологий.

Kaspersky Crystal

В Kaspersky Crystal предусмотрен модуль Резервного копирования данных, позволяющий создавать копии важных файлов и, таким образом, восстанавливать информацию. Бэкап возможен не только по требованию пользователя, но и в автоматическом режиме - по предварительно заданному графику.

Выборочное Резервное копирование обновляет в папках с резервными копиями только файлы, которые были изменены со времени создания последней копии - это экономит место на резервном носителе. А возможность хранения нескольких предыдущих версий файлов позволяет в случае ошибки сделать откат.

Через Центр управления за безопасностью всех домашних компьютеров может следить один член семьи. При этом сохранности его собственного ПК ничто не угрожает - доступ к Центру управления может быть надежно защищен паролем. Глава семьи может проводить централизованную проверку всех домашних компьютеров, получать регулярные отчеты о состоянии их безопасности, производить резервное копирование, управлять лицензиями и проводить установку антивирусных баз - с одного компьютера на отдельные ПК или сразу на все машины в сети. Наконец, через Центр управления ему доступен Расширенный модуль родительского контроля.

Kaspersky Crystal

С помощью Расширенного родительского контроля те, у кого есть несовершеннолетние дети, смогут ограничить использование компьютера, определенных программ и самой глобальной Сети. Модуль Расширенного родительского контроля будет запрещать или предупреждать вас о попытках ребенка получить доступ с домашних ПК к сайтам, пропагандирующим порнографию, наркотики, насилие, азартные игры, алкоголь и другую аналогичную тематику. Функция контроля программ обмена мгновенными сообщениями (ICQ, MSN, AIM), позволит заблокировать сообщения с ненормативной лексикой или отдельными заданными вами словами - например, вашим домашним адресом или номером телефона.

Благодаря функции создания зашифрованных контейнеров - Шифрование данных - вы можете быть уверены, что, даже заполучив то, что принадлежит вам - флешку или диск, - злоумышленник не получит доступ к самому ценному - информации. Kaspersky Crystal создает специальный файл-контейнер, при попадании в который вся информация шифруется, а доступ к нему защищен паролем, что делает его недоступным для хакеров и мошенников.

Kaspersky Crystal

Если же вы не хотите лишний раз «следить» - вам нужно удалить конфиденциальную информацию, лучше всего это сделать с помощью функции необратимого удаления данных. За счет многократной перезаписи соответствующих секторов диска достигается полное удаление файлов. Восстановление информации будет невозможно даже при использовании специального оборудования и программного обеспечения.

Новая функция Менеджер паролей в Kaspersky Crystal поможет придумать уникальный пароль для почты, форумов, блогов и онлайн-кошельков, а после автоматически сможет подставлять эти пароли в формы авторизации. Различные способы автоматического или ручного запуска Менеджера паролей также значительно упрощают жизнь - например, универсальным ключом для всех сайтов может быть мобильный телефон. Как только вы приблизитесь к компьютеру, Kaspersky Crystal обнаружит ваш телефон по протоколу Bluetooth и разблокирует базу с паролями.

Kaspersky Crystal помогает настроить безопасность вашего компьютера: с помощью набора дополнительных инструментов продукт анализирует текущие настройки веб-браузера и операционной системы, предлагая варианты их оптимизации для повышения уровня безопасности компьютера во время работы в Интернете.

Kaspersky Crystal

«Сегодня, когда большая часть пользовательских данных - документы, фильмы, фотографии и музыкальные файлы - хранятся в цифровом виде, появилась острая необходимость в комплексных антивирусных решениях, способных защитить пользователей от всех видов информационных угроз и снизить риски потери ценной информации, - говорит Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». - В новом решении Kaspersky Crystal реализован уникальный комплекс передовых технологий, необходимых для надежной защиты от всех видов киберугроз. И главное: с Kaspersky Crystal пользователю не нужно быть экспертом в области информационной безопасности для сохранения неприкосновенности своей цифровой жизни - наше решение сделает это за него».

Kaspersky Crystal уже поступил в продажу: рекомендованная цена за продукт с лицензией на 2 ПК составит 2200 рублей. Более подробную информацию о Kaspersky Crystal можно получить на сайте разработчика. Все желающие могут загрузить бесплатную пробную версию нового продукта.

Напомним: в конце января «Лаборатория Касперского» провела ежегодное подведение итогов, на которое были приглашены и редакторы THG. Гарри Кондаков рассказал о глобальных изменениях в компании в 2009 году. Александр Гостев подвёл антивирусные итоги 2009 года и сделал прогноз на 2010 год. Андрей Никишин подвёл спам-итоги ушедшего года. Наконец, Евгений Касперский тоже поделился парой любопытных новостей.

©  Tom's Hardware