Контроллеры с SSD-кэшированием Adaptec MaxIQ: +700% производительности и -70% расходов для ЦОД

Компания Adaptec 20 мая анонсировала в России расширение продуктов серии Adaptec MaxIQ SSD Caching за счет трех новых контроллеров данных MaxIQ и нового комплекта расширения MaxIQ 64GB Cache Performance Kit. Также анонсированы широкая поддержка твердотельных накопителей (SSD) и модернизированные инструменты управления и анализа. Продукты для SSD-кэширования MaxIQ от Adaptec обеспечивают производительность ввода-вывода до 8-и раз больше по сравнению с массивами только с HDD, помогают сэкономить до 70% капитальных и операционных расходов за счет возможности создания на их базе высокопроизводительных гибридных массивов (High-Performance Hybrid Arrays или HPHA) - массивов для хранения данных, которые состоят из дисковых (HDD) и твердотельных (SSD) накопителей.

Adaptec MaxIQ

«Наша цель - обеспечение наших клиентов продуктами с повышенной производительностью, которые дадут больше гибкости и эффективности. Наши улучшенные решения Adaptec MaxIQ отвечают этой цели, - заявил Джаред Питерс (Jared Peters), вице-президент Adaptec по продажам и маркетингу. - Поскольку SSD-накопители продолжают подтверждать ценность своего использования в различных высокопроизводительных вычислительных средах и ЦОД, разработка эффективных решений, которые позволили бы ИТ-руководителям использовать все преимущества производительности SSD при минимальных затратах, стала первостепенной задачей».

Семейство контроллеров Adaptec MaxIQ создано на базе архитектуры, сочетающей в себе прогрессивную защиту данных и высокую производительность, оно обладает функцией управления электропитанием Adaptec Intelligent Power Management (IPM) и поддерживает все основные SSD-накопители, включая накопители от OCZ Technology и STEC, обеспечивая тем самым ИТ-руководителей широкими возможностями при создании подсистем хранения.

Семейство контроллеров Adaptec Q-Series включает:
  • Adaptec MaxIQ 2405Q (4 внутренних порта)
  • Adaptec MaxIQ 5805Q (8 внутренних портов)
  • Adaptec MaxIQ 5805ZQ (8 внутренних портов с безбатарейной защитой кэша Zero-Maintenance Cache Protection)
  • Контроллеры MaxIQ 5805Q и 5805ZQ обладают мощными процессорами 1,2 ГГц, кэш-памятью DDR2 512 Мбайт, контроллер MaxIQ 2405Q обладает процесором 800 МГц и кэш-памятью 128 Мбайт RAM, кроме того, все новые контроллеры обладают поддержкой прямого подключения ленточных, дисковых и SSD-накопителей SATA/SAS и MaxIQ Hybrid SSD - технологией SSD-кэширования для ускорения чтения с поддержкой нескольких SSD-накопителей MLC и SLC. С помощью SAS-экспандеров данные контроллеры поддерживают подключение до 256 устройств. Кроме того, они поддерживают широкий спектр операционных систем и совместимы с более чем 300-ми устройствами от других производителей. Контроллеры также поддерживаются ПО Adaptec Storage Manager, обеспечивающим централизованное управление всеми RAID-контроллерами Adaptec в сети.

    Adaptec MaxIQ

    В дополнение к новым контроллерам MaxIQ и уже поставляемому комплекту для SSD-кэширования MaxIQ 32GB Cache Performance Kit, анонсирован продукт MaxIQ 64GB Cache Performance Kit, включающий SSD-накопитель Intel X-25E Extreme 64 Гбайт, который может быть использован совместно с любыми контроллерами Adaptec Series 5Z, Series 5 или Series 2.

    Также стали доступными программные инструменты для конечных пользователей для интеллектуального анализа потоков ввода-вывода данных и прогнозирования производительности от внедрения SSD-кэширования. Кроме того, эти инструменты дают возможности простого конфигурирования, контроля и управления, что позволяет клиентам легко интегрировать HPHA в ЦОД и среды «облачных» вычислений без прерывания текущих операций.

    В России новые продукты будут доступны в июне 2010 года через всемирную сеть дистрибуторов и реселлеров.

    Ранее редакция THG уже отмечала, что сегодня твёрдотельные накопители SSD у всех на слуху, поскольку они обеспечивают максимальную производительность при минимальном энергопотреблении. Но компания Adaptec не уверена, что SSD являются панацеей от всех бед. Высокая цена и ограниченная ёмкость остаются самыми главными проблемами для широкого применения в корпоративной сфере. И технология MaxIQ является ответом Adaptec на все эти проблемы. Перед нами программное улучшение контроллеров Adaptec RAID серий 5 и 2, которое позволяет администраторам добавлять кэширование к массивам RAID с помощью специально настроенных накопителей Intel X25-E. Ознакомиться с результатами тестирования новинки можно в обзоре «Adaptec MaxIQ: ускорение массива RAID с помощью кэширования SSD».

    ©  Tom's Hardware