Российский аналог iPhone 4 с поддержкой GPS-ГЛОНАСС обещают вывести на рынок к марту

Вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков продемонстрировали премьер-министру России Владимиру Путину мобильный телефон отечественной разработки c поддержкой сразу двух систем навигации - американской GPS и российской ГЛОНАСС, сообщает «Прайм-ТАСС».

«Это первый в мире телефон с чипом GPS-ГЛОНАСС», - заверил Евтушенков. Глава компании сказал, что аппарат соответствует модели смартфона iPhone 4, но, в отличие от зарубежного аналога, оборудован двойной системой навигации. Он добавил, что в телефоне будет использоваться чип на базе 90-нм техпроцесса.

Вместе с телефоном Путину был представлен сам чип, заключенный в стеклянный куб. «Мы достигли европейского уровня, поскольку сейчас в Европе ни одна фирма не производит чипы ниже 90 нм», - сказал Евтушенков. Иванов добавил, что проект по разработке чипа осуществлен по схеме государственно-частного партнерства, в котором по 50% финансирования взяли на себя «Роснано» и АФК «Система».

Евтушенков заверил, что на отработку технологии понадобится 3-4 месяца, после чего чип будет выпускаться серийно. Продажу телефонов же планируется начать с 1 марта 2011 г. по цене 10990 руб.

Как уточнили «РИА Новости» в пресс-службе АФК «Система», новый телефон - это совместная разработка «дочки» корпорации - «Ситроникс», а также компаний Qualcomm и ZTE. Массовое производство ожидается не раньше второй половины 2011 г. Предполагается, что будет предложена не одна модель телефона, а целая линейка.

©  CNews