Путину продемонстрировали российский аналог iPhone 4

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков на встрече с Владимиром Путиным продемонстрировал премьеру первый российский мобильный телефон с чипом GPS-ГЛОНАСС. Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что точность двойной системы навигации составляет 93%, тогда как у систем только с GPS – 64%. По остальным характеристикам аппарат соответствует популярному смартфону Apple iPhone 4.

Новинка является совместной разработкой компаний "Ситроникс", Qualcomm и ZTE. Телефон поступит в продажу в марте 2011 года по цене 10 990 рублей. Владимир Путин предложил приурочить начало продаж мобильника к Международному женскому дню – 8 марта. Серийное производство устройства начнется во второй половине 2011 года.

Также Евтушенков продемонстрировал премьеру первый российский чип, сделанный по 90-нанометровому технологическому процессу. Работы над ним стоимостью $250 млн были профинансированы корпорацией РОСНАНО и АФК "Система". Евтушенков также добавил, что в следующем году будет начато производство чипов по 45- и 65-нанометровому техпроцессу.

©  mobi.ru