Разработчик популярной игры пожаловался на Android и выбрал iOS в качестве главной цели

Питер Вестербака (Peter Vesterbacka), исполнительный директор финской компании Rovio, разработчика популярной мобильной игры Angry Birds, рассказал о том, легко ли зарабатывать деньги, выпуская приложения для iPhone и смартфонов на базе Android.

В интервью изданию Tech N' Marketing Вестербака рассказал, что в долгосрочной перспективе основной акцент его компания будет делать на платформе Apple iOS. Он сказал, что она лучше подходит для того, чтобы извлекать прибыль. «У Apple все хорошо устроено для разработчиков. Ребята в этой компании действительно знают свое дело».

Перейдя к Android, Вестербака пожаловался на фрагментацию. «Дело не в устройствах, а в экосистеме», - сказал он, добавив, что с развитием Android разработка приложений под эту платформу также становится сложнее, и что в действительности Android является псевдооткрытой ОС - она очень плотно завязана на Google.

Для iPhone компания Rovio выпустила бесплатную версию Angry Birds с ограниченным числом уровней и полную версию стоимостью $0,99. Для Android же была выпущена полная бесплатная версия с рекламой. Как объяснил Вестербака, «модель платного контента на Android просто не работает».

©  CNews