В марте 2011 года на рынок выпустят первый российский мобильник

Первого марта 2011 года в продажу поступит первый российский мобильный телефон. Его стоимость составит порядка 11 тысяч рублей. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщил глава АФК «Система» Владимир Евтушенков в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Евтушенков рассказал, что новинка станет первым телефоном со встроенным чипом GPS-ГЛОНАСС, сообщает РИА «Новости». По словам главы АФК «Система», аппарат соответствует модели телефона iPhone 4G, но превосходит его тем, что оборудован двойной системой навигации. В свою очередь, вице-премьер Сергей Иванов отметил, что двойная система обеспечивает точность позиционирования в 93%, в то время, как у систем GPS она составляет только 64%.

Глава правительства предложил приурочить начало продаж к 8 марта - Международному женскому дню. «Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж», - пошутил премьер.

Напомним, что российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС изначально разрабатывалась как аналог американской GPS. Ее главная задача - определение местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей. В состав спутниковой группировки должно войти 24 космических аппарата. По задумке разработчиков, система будет работать в интересах как военных, так и гражданских. На сегодняшний день формирование системы еще не завершено, ранее сроки ввода системы неоднократно переносились.

Также в ходе встречи Евтушенков подарил Путину новый российский телефон и первый чип, изготовленный по технологии 90 нанометров.

«Мы достигли европейского уровня. В Европе ни одна компания не производит микрочипы ниже 90 нанометров, - подчеркнул Евтушенков, отметив, что в 2011 году АФК «Система» планирует запустить проект 45-65 нанометров. - Тогда мы в мировом клубе будем присутствовать основательно».

©  Компьютеры KM.RU