Internet Explorer: семейство браузеров поставило рекорд по потере доли рынка

На рынке веб-браузеров сегодня происходит самая жестокая конкурентная борьба чем когда бы то ни было. С приходом Google Chrome и Mozilla Firefox, армия поклонников которого остается лояльной к этому продукту, у пользователей Интернет выбор сегодня гораздо шире, нежели один браузер, поставляемый с ОС - Internet Explorer для ПК или Safari для Mac.

Internet Explorer

Компания Net Applications, как рассказывает Conceivably Tech, сегодня отмечает самый низкий уровень использования браузеров линейки Internet Explorer с 1999 года. Несмотря на падение, семейство продуктов все еще держит львиную долю рынка в 59,95%, в то время как Firefox набрал дополнительные 0,07% чтобы занять второе место с 24,59%. Chrome поднялся на 0,6% и набрал в итоге 6,73%, Safari добился небольшого повышения до результата в 4,72% - в основном из-за появления новых пользователей Mac, которые не переставили браузер, поставляемый с системой, а Opera упал на 0,07% до 2,3%.

В то время, как все семейство в целом значительно «просело», интересно отметить, что браузер Internet Explorer 8 в своей популярности сделал самый большой рывок среди всех конкурирующих решений - на 1,08%, то есть почти вдвое больше, чем ближайший конкурент. Но, как отмечают эксперты, может быть, таким результатом стало широкое распространение Windows 7, в котором используется этот продукт?

Ранее редакция THG решила проверить производительность самых популярных браузеров в наиболее распространённых сценариях, включая обычные web-страницы, CSS, JavaScript, Flash, Java, SilverLight и так далее. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров - Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer.

©  Tom's Hardware