Мошенники рассылают письма от имени ФБР и Пентагона

ФБР США предупредило о появлении трех новых видов мошеннических почтовых рассылок, две из которых осуществляются от имени Пентагона и самого федерального бюро. Жалобы на рассылки поступают в Центр жалоб на мошенничество в интернете (Internet Crime Complaint Center, I3C) уже несколько недель, говорится в заявлении ФБР.

Первая рассылка представляет собой электронную открытку, содержащую вредоносный код во вложении, либо ссылку на вредоносный веб-ресурс. В тексте письма сказано, что это поздравление либо от родственника, либо от друга.

Вторая рассылка проводится от имени директора ФБР Роберта С. Мюллера III (Robert S. Mueller III), либо от самого ФБР. Письма, оформленные как официальные сообщения ФБР, приглашают к участию в лотерее или сообщают о получении наследства.

Третья рассылка предлагает сообщить свои данные или пожертвовать деньги солдатам армии США, служащим за рубежом. Автор письма представляется официальным лицом Пентагона.

I3C советует получателям немедленно удалять полученные письма и ни в коем случае не переходить по указанным в них ссылкам и не открывать вложения.

©  CNews