Планы Intel: восемь ядер на одной подложке после Yorkfield

Корпорация Intel уже подтвердила, что массовое производство 45-нм процессоров начнется в конце этого года, но это, к сожалению, не говорит о сроках анонса и тем более доступности чипов с кодовым наименованием Penryn.

Источники редакции THG.ru сообщают, что процессорный гигант собирается представить решения, которые будут производиться по более точному 45-нм техпроцессу в конце четвертого квартала этого года. Кроме того, утверждается, что первыми 45-нм процессорами станут четырехъядерные Yorkfield. Только в первом квартале 2008 года компания анонсирует и двуядерные Wolfdale. Согласно информации наших коллег, частота работы будет составлять свыше 3,0 ГГц. В отличие от Conroe и Kentsfield, эти чипы будут содержать 2x6 Мбайт и 6 Мбайт общей кэш-памяти второго уровня.

Логотип Intel

Напомним, что в начале четвертого квартала AMD представит свои Phenom X4 - решения, которые будут основаны на базе новейшией микроархитектуры K10. Данные процессоры обещают быть существенно быстрее существующих Core 2 Quad, и начнут поставляться в самый жаркий для любой компании период - Рождественские каникулы. Иными словами, за квартал AMD сумеет поставить очень больше число своих решений, оставив Intel существенно меньшую долю рынка, чем та могла бы расчитывать.

Сегодня мы уже сообщали, что 65-нм процессоры Intel с шиной 1333 МГц появятся уже скоро. Чипы Core 2 Duo E6x50 на поверку оказались не на много быстрей существующих решений, поэтому они вряд ли могут претендовать на роль ответа против Phenom X2, не говоря уже о Phenom X4, которые противопоставляются Core 2 Quad. Впрочем, если в настольном сегмент Intel не планирует существенные изменения, то в мобильном же настоящее раздолье. Компания обещает начать поставки моделей Core 2 Duo T7800 (2.6 ГГц) и T7900 (2.8 ГГц).

Что касается процессоров, которые придут вслед за Yorkfield и Wolfdale, то здесь мы также можем кое-что сообщить. Согласно нашей информации, в настоящее время компания работает над восьмиядерным процессором, который носит кодовое наименование Gainstown. Данные решения будут производиться по техпроцессу 45 нм и объединять пару чипов Harpertown. Harpertown - кодовое наименование решения с четырьмя ядрами в одной кремниевой упаковке. Площадь кристалла составит 191 мм2, что почти в два раза больше, чем у Penryn (техпроцесс 45 нм) с его 107 мм2 и в полтора, чем Conroe (техпроцесс 65 нм), площадь которого составляет 143 мм2. Причины увеличения размера кристалла кроются: во-первых, увеличение объема кэш-памяти, во-вторых, наличие интегрированного контроллера памяти. Кроме того, у данного процессора возрастет и число контактов. Так, в настоящее время в настольных процессорах Intel используется 775 контактов, однако, в Gainstown число оных увеличится до 1366.

©  Tom's Hardware