Рынок ПК в Казахстане вырос почти на треть

По данным ежеквартальной сводки IDC Kazakhstan Quarterly PC Tracker в I квартале 2007 года рынок персональных компьютеров (ПК) в Казахстане вырос на 27,1% по сравнению с I кварталом 2006 г. и достиг 96,1 тыс. ПК, почти 38% из них (около 36,5 тыс. шт.) приходится на долю крупнейших международных компаний, таких как Fujitsu-Siemens Computers, Hewlett-Packard, Dell, Acer, Toshiba.

После бурного роста поставок ноутбуков в последнем квартале 2006 г. активность международных компаний, которые занимают доминирующие позиции в этом секторе казахстанского рынка, в начале 2007 г. была менее заметна. Как следствие, поставки ноутбуков в I квартале 2007 г выросли только на 29,1% по сравнению с I кварталом 2006 г. и достигли почти 19,8 тыс. шт. Соответственно, на долю ноутбуков пришлось около 21% всех поставок ПК за квартал в Казахстане. Этот показатель пока значительно ниже, чем в странах Западной Европы. Лидером на рынке ноутбуков в Казахстане в I квартале 2007 г. стала Fujitsu-Siemens Computers, опередившая Acer и Hewlett-Packard.

Казахстанский рынок настольных компьютеров рос в I квартале 2007 г. чуть медленнее, чем рынок ноутбуков: годовой прирост составил 26,2%, однако, IDC считает, что это очень высокий темп для сегмента, который в большинстве европейских стран стагнирует или растет очень медленно. Хотя Hewlett-Packard, возглавляющая список крупнейших международных компаний-поставщиков настольных ПК удалось почти утроить объём их поставок в Казахстан, лидером в этом секторе рынка ПК в I квартале 2007 г. стала Alser которая, видимо, усилила свою активность на рынке.

В I квартале 2007 г. наибольшие рост в Казахстане -- 52.8% по сравнению с I кварталом 2006 г. - показал сегмент серверов архитектуры х86. Первенство по объёму поставок этой техники уже длительное время удерживает Hewlett-Packard, без особых усилий сохранившая свои позиции и в I квартале 2007 г.

Располагая широким спектром компьютерной техники и благодаря крупным поставкам настольных ПК и ноутбуков, Hewlett-Packard смогла занять общее первое место по объёму поставок ПК в Казахстан в I квартале 2007 г. В то же время, поскольку позиции настольных ПК в Казахстане еще очень сильны сразу же за лидером следуют крупнейшие местные поставщики настольных ПК - Alser и Logycom.

©  CNews