Intel отказалась от WiMAX?

Intel объявила своим сотрудникам о прекращении работы подразделения WiMAX Program Office, сообщил информированный источник из Тайваня. Сокращенные сотрудники продолжат свою работу в компании в одном из подразделений - Intel Mobile Wireless Group, PC Client Group или Sales and Marketing.

"Уход Intel с рынка WiMAX еще не означает прекращение развития этой технологии в Тайване, – заверил в своем комментарии заместитель министра экономики Тайваня Хуан Чжун-цю. – Помимо Intel на сегодняшний день на этом рынке остаются и другие поставщики оборудования и сервисов, которые не последуют за Intel". Замминистра отметил, что индустрия WiMAX достаточно хорошо развита в Тайване и опирается на достаточно большое количество современных технологий.

Вместе с тем Тайвань имеет все условия для реализации сетей четвертого поколения с помощью технологии LTE. По словам Хуана Чжун-цю, в связи с прекращением работы Intel в сегменте WiMAX, министерство экономики проведет совещание с тайваньскими производителями, на котором будет обсуждаться стратегия дальнейшего развития мобильных сетей в стране.

По имеющейся информации, Intel еще не сделала официального заявления об уходе с рынка WiMAX. Intel также не сообщила о своем решении ни министерству экономики Тайваня, с которым у компании подписано соглашение о сотрудничестве, ни своим партнерам.

©  @Astera